Ушишир: самый красивый остров курильской гряды.

Евгений Касперский Мало кому известен небольшой курильский остров Ушишир. В действительности, это красивейшее место, причём даже не в курильских, а в мировых масштабах. Если бы я сочинял "10 с...

Мало кому известен небольшой курильский остров Ушишир. В действительности, это красивейшее место, причём даже не в курильских, а в мировых масштабах. Если бы я сочинял "10 самых красивых вулканов в мире", то он занял бы там почётное место.



На самом деле Ушишир - это не просто остров, а небольшой архипелаг: два острова и множество скал вокруг. Вот на карте отлично видно. Два крупных острова называются несколько забавно - Рыпонкича и Янкича. Вот что глаголит Интернет об этимологии этих топонимов:

Янкийтя и Руйпонкитя - японские названия, произошедшие от айнских. В частности учёный источник говорит следующее: "Ушишир" переводится с айнского как "бухтовая земля": уши (ушиоро) — бухта, шири (сири) — земля, остров. В эту группу островов входят о. Янкича (от айнского янге — "возвышаться") и о. Рипонкича (от айнского репун — "открытое море".

Но это неважно. Если вы вдруг в ясную солнечную погоду оказались на острове Янкича, то не теряйте времени! Немедленно лезть на край кальдеры и наслаждаться видами - внутри кальдеры и снаружи. Здесь совершенно потрясающие пейзажи. Прогулка по вершинам напоминает поход по огромному зелёному стогу сена. Трава по пояс, выше, чтобы лезть наверх лучше подтягиваться за её хлысты. А вниз можно идти слегка опираясь спиной на траву сзади.


Пейзажно, масштабно, во все стороны!

https://www.youtube.com/watch?v=HjNFFDPAtAs&feature=emb_logo

Морской залив в кальдере:


Вода - чистейшая! Но - бррр! - холодная...


Виды с воды. Вулкан небольшой по размеру и совсем невысокий, но его формы и расцветка, да в океанском интерьере - ах!




Горячие источники с фумаролой.


Мама-песец заботливо переносит щенка через горячий ручей:

https://www.youtube.com/watch?v=Fjp9PUJ_TVs&feature=emb_logo

А сам остров-вулкан - как огромный стог зелёного сена. Карабкаться по такому ой, не очень просто.


Скала Колпак:


Эта скала при разных освещениях и ракурсах "калейдоскопит" цветными брызгами. Изначально некоторые из нас даже размечтались залезть на неё. Поскольку это вроде как будет первым скалолазанием человека на самую вершину Колпака, а опыт и снаряжение у отважных туристов имелось.

Однако, посмотрев на скалу ближе, они сразу отказались. Вся скала утыкана гнёздами чаек. Что делает осторожное восхождение без трупиков и разрушенных гнёзд практически невозможным. Плюс, пардон, засрут целиком и полностью. Чайки именно так обороняют свои жилища: гадят на незванных гостей прям как пикирующие бомбардировщики. Птиц видите сколько?

 

Пещера (грот) с неизвестным мне названием, зато с "двумя глазами". Когда приближается ночь, когда "утомлённое солнце нежно с морем прощалось" (с), когда здесь именно тот самый вечер в году с ясным закатным небом... Глаза в пещере начинают светиться! Это не иллюзия, они не просто светятся - они бьют прожектором! И чем солнце ниже - тем ярче.


 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ушишир: самый красивый остров курильской гряды.