Что означает название самой известной реки Урала?

Река Чусовая, пожалуй, самая известная и популярная на Урале. Ежегодно по ней сплавляются тысячи туристов со всей страны. Несомненно, она одна из самых красивых рек Урала. Чусовая пробила себе проход с одного скло...

Река Чусовая, пожалуй, самая известная и популярная на Урале. Ежегодно по ней сплавляются тысячи туристов со всей страны. Несомненно, она одна из самых красивых рек Урала. Чусовая пробила себе проход с одного склона Уральских гор на другой, образовав многочисленные причудливые скалы. Ещё в 1728 году в «Описании уральских и сибирских заводов» главный начальник Уральских заводов Вильгельм де Геннин отмечал:

«Все реки, которые из оного Уральского камня текут в полуденную сторону, те прошли в Сибирь, а которые в полночь, те ушли в Русь. Сквозь те Уральские горы в Русь никоторая река, кроме Чусовой не прошла, а Чусовая прошла сквозь и поперёк их из Сибири в Русь и впала в Каму».

Но что означает название реки Чусовой? Существует несколько предположений.

1. Чусовая = «Часовая». Эту версию в XVIII веке выдвинул во время своей экспедиции по Уралу академик И. И. Лепёхин: «Может статься, что наименование реки сея перепорчено, и она должна называться Часовая река, а не Чусовая: ибо должно ожидать известного времени или часа, в который суда отпустить можно». Однако название реки появилось задолго до начала отправки железных караванов, поэтому гипотеза не выдерживает критики, являясь лишь народным переосмыслением.

2. «Чуоси» = «священная река». Эта версия связывает название с языком коми, однако специалистам по топонимике она представляется сомнительной.

3. «Чу-су-ва-я» = «Река-река-река-река». Поистине фантастическая гипотеза, согласно которой название реки состоит из четырёх слов разных языков с одинаковым значением: тибетское «чу», тюркское «су», коми-пермяцкое «ва» и мансийское «я». Все эти слова означают «река».

4. «Чусва» = «Река теснин». Исследовательница коми-пермяцкого языка А. С. Кривощёкова-Гантман предположила, что «чус» — архаическое коми-пермяцкое слово, означающее «глубокий овраг», «каньон», «теснина». По этой гипотезе Чусва (Чусовая) — «река в каньоне» или «река теснин». Эта гипотеза понравилась писателю Алексею Иванову и благодаря его произведениям стала очень популярной. Однако сами коми-пермяки значение слова «чус» не помнят.

5. «Чус-ва» = «Быстрая вода». Самая распространенная гипотеза — производное от слова «Чусва». «Чус» на удмуртском языке означает «бойкий», «проворный», а «ва» на коми-пермяцком — «вода» (или «ву» на удмуртском). То есть «бойкая вода». Возможно, что первоначально река была известна под удмуртским словом «Чусву». Русские, придя в эти места, перестроили название под более привычное — «Чусовая».

Именно две последние версии являются основными. Многочисленные однокоренные названия озер и населённых пунктов возникли уже позже, по названию реки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что означает название самой известной реки Урала?