У каждой собаки есть нечто такое, что отличает ее от всех остальных

— это нос. Точнее, густая сеточка линий, которая его покрывает. И этот рисунок уникален, двух одинаковых не существует в природе. Так же, как человеческих отпечатков пальцев. Нос собаки – это удивительный орган. ...

— это нос. Точнее, густая сеточка линий, которая его покрывает. И этот рисунок уникален, двух одинаковых не существует в природе. Так же, как человеческих отпечатков пальцев.

Нос собаки – это удивительный орган. Он служит не только для определения запахов, но и является индикатором здоровья питомца. Плюс это еще и проводник собаки в окружающий мир. Она всегда "сует свой нос" во все дела! Так чем же еще так примечателен собачий нос?

Мой кожаный и мокрый нос ❤️
Мой кожаный и мокрый нос ❤️

✔️Нос у собаки влажный неспроста. Специальные железы выделяют смазку, которая способствует "разложению" запахов на составляющие и помогают собаке различать даже самые тонкие ароматы

 

✔️ Нос собаки может менять свой цвет. Эти изменения не опасны, он просто может обгореть на солнце или поменяться из-за постоянного контакта с почвой.

 

✔️Собака обладает непревзойденным обонянием! Собаки способны ощущать запахи от 10 до 100 тысяч раз лучше, чем среднестатистический человек! К примеру, для человека практически невозможно по запаху определить, есть ли в чашке с кофе ложка сахара, а собака может обнаружить ложку сахара даже в пяти миллионах литров воды.

 

✔️Собаки обладают многофункциональными ноздрями! Когда человек вдыхает и выдыхает воздух, то он проходит через один и тот же канал. У собак Ноздри могут работать независимо друг от друга. Специальные мембраны внутри носовой полости разделяют нос на два канала. Один канал предназначен для дыхания, а второй – для обоняния.

 

✔️Собаки не выдыхают через ноздри. У собак есть щели по бокам носа. Именно через них они и выдыхает воздух.

 Во время прогулки собака часто нюхает все, что её окружает. Не стоит запрещать ей этого делать.  Нос у собаки – это лучший инструмент для познания мира и тех, кто его населяет.
Во время прогулки собака часто нюхает все, что её окружает. Не стоит запрещать ей этого делать. Нос у собаки – это лучший инструмент для познания мира и тех, кто его населяет.

✔️Собаку можно идентифицировать по носу. Каждая собака отличается индивидуальным узором своего носа.

 

✔️ Сухой нос - не признак болезни!
Это миф. Да, при заболеваниях нос будет сухим и горячим, но должны присутствовать и другие признаки болезни - отсутствие аппетита, пассивность и так далее.
Нос может высыхать во время сна, особенно, в квартире. Кроме того, можно сказать, что влажный нос - это "боевое" состояние. Если питомец расслаблен и он знает, что в ближайшее время он будет валяться у себя на месте, то колебания между влажным и сухим носом вполне допустимы.

   Собаки общаются запахами. Обнюхать друг друга это как прочитать о человеке в интернете или в соцсети. Запах говорит обо всем!
Собаки общаются запахами. Обнюхать друг друга это как прочитать о человеке в интернете или в соцсети. Запах говорит обо всем!

 

✔️Собаки действительно способны ощущать запах страха! Ощущение страха и нервозности у человека сопровождается изменением частоты пульса и кровотока, из-за чего в коже начинают происходить бурные химические реакции. Именно из-за образующихся веществ во время таких реакций собаки способны чувствовать ваше эмоциональное состояние. Поэтому подделать радость на своем лице не удастся.

 

✔️ Собаку проще научить искать наркотики, чем, например, яблоки.
Пока это остается загадкой. Кинологи признают, что научить служебных собак искать в чемоданах обычные фрукты гораздо труднее, хотя они ароматнее и даже человек может уловить этот запах. Возможно, четвероногие стражи порядка считают это слишком простой задачей.

 

А Вы друзья, открыли для себя что-то новое и интересное,чего не знали раньше ?)

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

У каждой собаки есть нечто такое, что отличает ее от всех остальных