Пентагон: Русские потеряли в Ливии два самолета за два месяца

За последние два месяца русские потеряли два МиГ-29 в Ливии, пишет американское интернет-издание The Drive, ссылаясь на AFRICOM. Директор разведки Африканского командования США (AFRICOM) контр-адмирал Хай...

Пентагон: Русские потеряли в Ливии два самолета за два месяца

За последние два месяца русские потеряли два МиГ-29 в Ливии, пишет американское интернет-издание The Drive, ссылаясь на AFRICOM.

Директор разведки Африканского командования США (AFRICOM) контр-адмирал Хайди Берг сообщил даты, когда были сбиты эти самолеты. Первый МиГ-29 был якобы уничтожен 28 июня 2020 года в районе ливийского портового города Сирт. Второй – 7 сентября 2020 года. При этом пилотировали оба самолета, вероятно, наемники из ЧВК Вагнера, связанной с ГУ ГШ РФ, а не летчики ВКС России.

Перед этим, 7 сентября 2020 года, в Сети появилось короткое неубедительное видео, неизвестно, когда снятое, на котором было показано спасение «только что сбитого летчика». Возможно, это кадры учений поисково-спасательной операции, так как на нем отсутствуют обломки самолета и нет дыма, пишет СМИ.

По информации американских военных с мая 2020 года в Ливии находится не менее 14 различных российских самолетов, которые осуществляют поддержку Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара. ЛНА противостоит Правительству национального согласия, поддерживаемого ООН.

Самым, мягко говоря, смешным во всей этой истории является то, что официальные лица Пентагона, делая подобные заявления, основываются не на собственных разведывательных данных, а на информации из интернета. В конце июня на богом забытых веб-ресурсах действительно мелькали сообщения о том, что в ливийском небе сбит МиГ-29, однако история не получала никакого продолжения, априори являясь фейком. Видео, опубликованное на днях с участием неназванного пилота, не дает никаких оснований полагать, что какой-либо самолет вообще был сбит. Однако военным США этого вполне достаточно, чтобы подбросить несколько поленьев в огонь информационной войны.

AFRICOM несколько раз публиковал фото и видео российских самолетов, которые, как утверждается, прибыли с авиабазы Хмеймим в Сирии и сейчас размещены на нескольких аэродромах в восточной и центральной Ливии.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пентагон: Русские потеряли в Ливии два самолета за два месяца