Уральская «фабрика грёз» на Чусовой

Главная достопримечательность деревни Каменки на реке Чусовой - это остатки деревянной крепости, построенной Свердловской киностудией в начале 1980-х годов на камне Каменском для съёмок фильма «Семён Дежнёв» (1983...

Главная достопримечательность деревни Каменки на реке Чусовой - это остатки деревянной крепости, построенной Свердловской киностудией в начале 1980-х годов на камне Каменском для съёмок фильма «Семён Дежнёв» (1983 год). Затем здесь же снимались и другие фильмы: «Демидовы» (1983), «Золотая баба» (1986), «Похищение чародея» (1989), «Житие Александра Невского» (1991).

Побывав здесь, вам наверняка захочется снова пересмотреть эти кинокартины… 

Сплавлявшиеся по Чусовой в июле 1986 года туристы из Латвии стали свидетелями съемок фильма «Золотая баба» в деревне Каменка. Эти фотографии предоставил мне для публикации Александр Мишенко, живущий теперь в Германии.

Большая часть деревянных построек уже разрушена, но и то, что осталось, производит неизгладимое впечатление! Видно их и с реки. Удивительно, что брошенные декорации без всякой охраны и ремонта простояли вот уже несколько десятилетий! А ведь восстанови их — и был бы интереснейший туристический объект на популярном туристическом маршруте. 

GPS-координаты декораций: N 57° 03.746´; E 59° 30.759´.

Более современные декорации можно увидеть на верхнем по течению скальном выходе, где частично сохранились деревянные сооружения. В 2008 году Свердловская киностудия снимала здесь фильм «Золото» по роману Д. Н. Мамина-Сибиряка. Для съемок на скале построили декорации золотого прииска. В главной роли снимался Сергей Безруков. Режиссёром фильма был Андрей Мармонтов. Из-за разразившегося финансового кризиса фильм вышел лишь в 2012 году. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Уральская «фабрика грёз» на Чусовой