Судьба гадалки

Бабка Галины была цыганкой. Той самой настоящей колдуньей из табора, которую однажды увез от соплеменников лихой красноармеец Андрей. В далекие 30-е годы прошлого столетия отважного стороннику красных идей было пор...

Бабка Галины была цыганкой. Той самой настоящей колдуньей из табора, которую однажды увез от соплеменников лихой красноармеец Андрей. В далекие 30-е годы прошлого столетия отважного стороннику красных идей было поручено дело коммунистической пропаганды среди населения. Прибыв в цыганское поселение на окраине села, чтобы сагитировать свободолюбивый народ вступать в колхоз, Андрей навсегда потерял среди пестрых кибиток свое сердце.

Фаина славилась в среде цыган чарующей красотой и отчаянным характером. Благодаря стараниям матери умела превосходно гадать на любых подручных средствах от карт до бобов, безошибочно предсказывала судьбу, легким движением руки и тихим шепотом привораживала непокорных молодцов и строптивых девиц во благо взаимной любви и семейного благополучия. Для всех так навсегда и осталось загадкой, какая неведомая сила навеки сплела судьбы большевистского трибуна и безграмотной черноокой девушки, но факт остается фактом. Когда шумный табор покинул здешние места, Фаина уже ждала первенца и ловко варила постные борщи для любимого мужа.

За долгие годы счастливой совместной жизни в их доме выросли ладные сын и дочь, которые впоследствии встретили своих суженых и в большой избе уже раздавались звонкие голоса многочисленных внуков. Появление на свет шустрого потомства Фаина всегда ждала с нетерпением. Рождались все больше мальчишки, а цыганской колдунье так нужна была она, последовательница в деле проведения ритуалов, ворожея с цыганскими корнями, которой должна была быть уготована учесть стать преемницей Фаи в магическом ремесле. Долгожданная девочка родилась перед самой Отечественной войной. Вся страна тогда на несколько лет была погружена в кошмарный хаос бедствий, голода и разрухи. Какая уж тут учеба гаданиям, если голодные малыши были рады лишнему куску хлеба и урожаю кислых яблок в заброшенном саду.

Галина привычным жестом разложила на маленьком столе бобы и прервала горестные воспоминания. Она не любила рассказывать правду о том, как научилась «видеть» события с пугающими окружающих подробностями. Наука бабки Фаины сначала никак не хотела даваться смешливой девчонке с 2-мя русыми косичками и пытливыми серыми глазами. Нехотя перебирала карты, скучала во время проведения обрядов приворота, зевала от монотонных слов старой цыганки и постоянно тяготилась этими домашними уроками. Только когда наступало время общения с гладкими, приятными на ощупь коричневыми бобами, оживала и вся как будто светилась изнутри.

Надо отдать должное: бобы-прорицатели платили ей взаимной любовью. Она быстро научилась раскладывать 41 боб в нужном порядке, молниеносно формировала 9 нужных для гадания кучек и считывала информацию так, как будто она была написана для нее крупным печатным слогом. Годы спустя, она узнала, что многие поклонники бобового чудо-гадания произносят перед обрядом слова: желание, надежда, исполнение. Бабка Фая по этому поводу лишь рассмеялась на ее вопрос. Искусные проводники информации от бобов должны лишь высказывать просьбу: пусть правая рука будет полной. Все остальное похожие на камешки округлые бобы поведают избранным сами.

Гром среди ясного неба прогремел для Галины в ясный весенний день. В дом буквально ворвалась плачущая соседка, которая не дождалась из школы сына. Мальчик был глухим, на занятия в старшие классы ездил в крупный поселок в округе. Молодая женщина быстро раскинула на ровной поверхности своих бобовых помощников и впервые увидела настоящую движущуюся картину, похожую на замедленные кадры кинофильма: пыльная дорога, громкий визг тормозов, глухой удар и юноша, лежащий на обочине. Потом она отключилась и потеряла сознание. Ужасную новость матери сообщала уже не она, а Галя почти месяц боялась и близко подойти к всезнающим коричневым с цветными прожилками бобам, которые она заботливо хранила в старой шкатулке.

Старой Фаины уже не было на свете, поведать родителям о случившемся Галина не решилась, так и стала жить со своей тайной, стараясь не часто обращаться к подспорью в гадании. Постепенно печальная история стала забываться, любопытство взяло верх. Начало ритуала раскладки 41 боба начиналось по-прежнему, а потом женщина проваливалась в анабиоз: бобы каждый раз показывали ей все новые и новые сюжеты, никогда не ошибались, пророча друзьям и знакомым будущее в мельчайших подробностях. Особенность гадания на бобах заключается в следующем: человек должен четко сформулировать вопрос и тогда он получит такой же недвусмысленный ответ на него. Если приходящие за помощью и советом люди твердо знали, чего хотят, они всегда уходили от Гали удовлетворенные полученным результатом.

За несколько десятилетий женщина доподлинно предсказала рождение долгожданного малыша племяннице, провал вступительных экзаменов внука в университете, трагическую гибель друга семьи от ножа подонков, взлет карьеры одному сыну и неудачи в бизнесе второму, счастливые благополучные браки детей и череду разводов племянника. Мелких просьб и вопросов было много, всего и не упомнишь. У безошибочного гадания на бобах была и обратная сторона медали: Галя никогда не брала денег у пришедших в ее дом взволнованных людей, но не все из них догадывались «позолотить ручку» гадалки чем-нибудь другим, например, яблоком, шоколадкой или апельсином. После каждого ритуала провидица на несколько часов совершенно лишалась способности двигаться и мыслить. Закон сохранения энергии работал и здесь. И только съеденные дары вновь возвращали силы, но разве намекнешь или попросишь об этом.

По вечерам Галина все чаще молчаливо сидела у окна. Она знала, что драгоценное время уходит, а в семье рождаются и рождаются мальчишки. Кому она сможет передать свое умение, ведь магические способности передаются только по женской линии, а лет ей уже немало. Обычный вечер пронзили мелодичные звуки входного звонка в квартиру, на пороге возник сияющий от счастья старший внук: бабушка, мы были сегодня на УЗИ, у нас будет дочка. Напоив внука фирменным чаем на травах, Галина довольно улыбалась: наконец-то настал этот момент, будет кому передать свой необычный бобовый талант, а пока надо последить за здоровьем, чтобы прожить еще долгие годы и дождаться взросления правнучки. Все в этом мире движется по заданному кругу и не нам противостоять законам Вселенной...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Судьба гадалки