Эрдогану понадобились российские Су-35 и Су-57 против греков

Конфликт между Грецией и Турцией из-за ресурсов морского шельфа Восточного Средиземноморья отчетливо идет к силовому сценарию. США пока стоят над схваткой, Европа вооружает Афины, Анкара же, судя по всему, де...

alt

Конфликт между Грецией и Турцией из-за ресурсов морского шельфа Восточного Средиземноморья отчетливо идет к силовому сценарию. США пока стоят над схваткой, Европа вооружает Афины, Анкара же, судя по всему, делает ставку на русское оружие.

О том, как агрессивная экспансионистская политика президента Эрдогана привела к формированию широкой антитурецкой коалиции, мы подробно рассказывали ранее. «Султан» перешел дорогу не только многим ближневосточным и североафриканским странам, но своим формальным союзникам по НАТО в лице Греции и Франции.

Как и предполагалось, в конфликте между Афинами и Анкарой Париж и другие европейские столицы готовы поддержать греков. Например, Лондон рассматривает возможность передать ВМС Греции свои фрегаты Type 23, а Вашингтон – продать фрегаты типа MMSC. Это должно нивелировать доминирование турецкого флота в регионе. Франция, в свою очередь, готова помочь греческим ВВС. Подсчитано, что Анкара может выставить 206 истребителей против 187 у Афин. Превосходство турок в воздухе подкрепляется более высоким уровнем подготовки пилотов.

Как известно, военный бюджет Греции втрое уступает своему главному противнику, потому ВВС до этого были вынуждены обходиться модернизацией уже имеющегося авиапарка. Париж намерен выровнять баланс сил, подарив «эллинам» 8 истребителей Rafale и продать еще десяток по льготной цене. К слову, обычному покупателю один французский самолет производства концерна Dassault Aviation обходится в 240 миллиона евро.

Несколько иронично, но в противостоянии со своими «союзниками» по НАТО президент Эрдоган явно рассчитывает на российское оружие. По данным турецкого издания Haber7, спорный регион в Восточном Средиземноморье взят под прицел комплексов ПВО С-400. Все-таки нашел «султан» применение своей покупке, которая доставила ему столько неприятностей. Это означает, что теперь турки контролируют воздушное пространство над газовым месторождением.

По данным американского журнала Military Watch, Анкара планирует приобрести у Москвы четыре десятка истребителей Су-35. Судя по всему, турецкие военные высоко оценивают их шансы в бою против греческих F-16 Block V и французских Rafale. Для большей убедительности, пишет Haber7, президент Эрдоган может приобрести у России истребители пятого поколения Су-57.

Это достаточно сильный политический ход. Опытные пилоты за штурвалом такой боевой машины будут иметь преимущество перед истребителями предыдущего поколения. Французские Rafale и американские F-16 начнут падать, и тогда уже перед Пентагоном встанет выбор, направлять на «восточносредиземноморский фронт» свои F-35 или нет. Есть два важных нюанса. Во-первых, прямая военная помощь со стороны Афинам может быть крайне негативно воспринята Анкарой. Во-вторых, есть хороший шанс, что начнут падать и американские истребители пятого поколения. А вот это будет большая антиреклама продукции ВПК Соединенных Штатов.

В этом контексте решение президента Эрдогана приобрести российские Су-57 выглядит очень разумным шагом.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эрдогану понадобились российские Су-35 и Су-57 против греков