Россия провела ракетные стрельбы у берегов США в Беринговом проливе средствами надводного и подводного военных флотов

Военно-морской флот Российской Федерации провел маневры в Беринговом проливе - у берегов Соединенных Штатов Америки. Подводные и надводные корабли ВМФ РФ успешно провели комплекс ракетных стрельб, поразив все це...

Военно-морской флот Российской Федерации провел маневры в Беринговом проливе - у берегов Соединенных Штатов Америки. Подводные и надводные корабли ВМФ РФ успешно провели комплекс ракетных стрельб, поразив все цели, имитирующие военно-морские силы условного противника.

Суть российских маневров

ВМФ России провел тактические маневры в Беринговом проливе - т.е., на том "участке карты", который является наикратчайшим маршрутом между нашей страной и США. Основным этапом маневров стали ракетные стрельбы средствами надводного и подводных флотов.

АПЛ "Омск". Источник изображения: https://xoroshiy.ru/

Главные участники сего действа - атомная подводная лодка "Омск" и ракетный крейсер "Варяг". Первая поражала цели ракетными системами "Гранит", второй - "Вулканом". Сами цели имитировали военно-морские силы неуточненного "условного противника".

Напомним, что пролив имени Беринга соединяет только две страны - Россию и США. Несложно догадаться, чей военный флот полагался тем самым "неуточненным противником". Для самых догадливых все же сделаем пояснение - это точно не Россия.

Некоторые пикантные подробности

Атомный подводный ракетоносец "Омск" неожиданно для американцев вышел на поверхность недалеко от побережья Аляски. По мнению военных США, подобное свидетельствует о нештатной ситуации на борту. Однако Минобороны России официально уведомило: "никаких не штатных ситуаций не было".

Ракетный крейсер "Варяг". Источник изображения: https://voenflot.ru/

Сразу же после этого заявления Министерство официально опубликовало видео самих ракетных стрельб. С т.з. большинства экспертов, выход "Омска" на поверхность - ничто иное, как прямой сигнал США, который должен дойти до каждого обывателя - даже для тех, кто в Твиттере, пардон, в танке.

Также эксперты сходятся во мнении: прошедшие маневры - ответная реакция России на комплекс военно-морских операций США "FONOTOP", направленных против наших интересов в северных морях.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия провела ракетные стрельбы у берегов США в Беринговом проливе средствами надводного и подводного военных флотов