Проект российского ракетного поезда высоко оценили в Китае

Боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) "Баргузин" может быть принят на вооружение армии России в ближайшие годы. Замаскированный под грузовой состав, БЖРК неуловим для разведки противника и способен нан...

Боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) "Баргузин" может быть принят на вооружение армии России в ближайшие годы. Замаскированный под грузовой состав, БЖРК неуловим для разведки противника и способен нанести удар из любой точки огромной страны, что сильно беспокоит потенциальных противников Москвы.

Главные достоинства "Баргузина" - высокая мобильность и быстрая подготовка к стрельбе. За считанные минуты ракетный поезд производит пуск МБР и покидает стартовую позицию. В создании ракетных комплексов Россия всегда опережала другие страны, а ее огромная территория идеально подходит для эксплуатации БЖРК, пишет китайский портал Sina (перевод статьи опубликовал портал ИноСМИ).

В "Баргузине" конструкторы использовали уникальный опыт создания советского ракетного поезда "Молодец". С тех пор техника ракетостроения шагнула вперед и многие проблемы, с которыми сталкивались разработчики первого БЖРК - например, чрезмерный вес баллистических ракет, - отпали. Однако трудности в создании …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Проект российского ракетного поезда высоко оценили в Китае