НАЗВАНА ПТИЦА, СПОСОБНАЯ ПРОЛЕТЕТЬ 172 КМ БЕЗ ВЗМАХА КРЫЛЬЕВ

Новые исследования показали, что крупные птицы не полагаются на взмахи крыльев во время полета. Вместо этого они используют восходящие потоки воздуха для планирования. Эта тактика позволяет продержаться в воздухе ...

Новые исследования показали, что крупные птицы не полагаются на взмахи крыльев во время полета. Вместо этого они используют восходящие потоки воздуха для планирования. Эта тактика позволяет продержаться в воздухе несколько часов.

10-studyexamine.jpg

Ученые из Университета Суонси и аргентинского Национального университета Комауэ выяснили, что андский кондор машет крыльями всего 1% полетного времени. При этом кондор — это самая крупная летающая птица, вес которой достигает 15 килограммов.

Чтобы выяснить особенности полета кондоров, специалисты закрепили на молодых птицах датчики, регистрирующие каждый их взмах крыльями и повороты в полете. Выяснилось, что более 75% взмахов крыльями кондоры делают во время взлета. Оказавшись в небе, они могут парить в течение длительного периода времени. Одна из птиц, за которыми наблюдали исследователи, смогла преодолеть 172 километра без единого взмаха.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

НАЗВАНА ПТИЦА, СПОСОБНАЯ ПРОЛЕТЕТЬ 172 КМ БЕЗ ВЗМАХА КРЫЛЬЕВ