Какое будущее ждет амфибию «ДРОЗД»

Представлял уникальную машину Сергей Терешенков - инженер из Санкт-Петербурга. Кстати, название "ДРОЗД" - аббревиатура функционального предназначения и конструкции: дозорно-разведывательная однокорпусная земно...

Представлял уникальную машину Сергей Терешенков - инженер из Санкт-Петербурга. Кстати, название "ДРОЗД" - аббревиатура функционального предназначения и конструкции: дозорно-разведывательная однокорпусная земноводно-двухсредная.

С одной стороны, это глиссирующий катер с характерной лодочной формой корпуса и мощным катерным дизелем. По воде мчится со скоростью 70 км/час. С другой - это и достаточно комфортабельный автомобиль, способный идти по шоссе со скоростью 100 км/час. Грузоподъемность - 1,5 тонны при полной массе 3,5 тонны. Запас хода по земле - 800 км, по воде - 300 км. Есть восемь пассажирских посадочных мест.

Шесть лет назад Терешенков разработал концепт-проект, обошел с ним все, как ему казалось, заинтересованные структуры и ведомства. Везде его идею оценили высоко, но финансировать разработки отказались. Ему говорили: сделай сам, покажи готовый продукт, вот тогда мы и решим - нужен ли он нам.

Сказали - сделал, решив при этом, казалось бы, нерешаемые задачи.

Например, для …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какое будущее ждет амфибию «ДРОЗД»