Дэвид Блэйн протестировал полет на обыкновенных воздушных шарах, наполненных гелием

Проект иллюзиониста Дэвид Блэйн по перелету через реку Гудзон на воздушных шарах наполненных гелием прошел первое тестирование в пустыне Аризоны. По заверению самого энтузиаста, подготовка к полету велась более...

Проект иллюзиониста Дэвид Блэйн по перелету через реку Гудзон на воздушных шарах наполненных гелием прошел первое тестирование в пустыне Аризоны. По заверению самого энтузиаста, подготовка к полету велась более 10 лет, и будет демонстрироваться на YouTube-канале в программе «Восхождение Дэвида Блейна».

Ранее почти сорок лет назад аналогичная попытка полета на воздушных шариках с гелием, едва не завершилась трагедией. Ларри Уолтерс, бывший военный, отстраненный от полетов на самолетах по причине плохого зрения, попытался взлететь на 45 метеозондах объемом 0,9 кубических метров каждый. В результате, вместо 10 метров, исследователь улетел на высоте 4,8 км в сторону воздушного коридора компаний Trans World Airlines и Delta Air Lines, где его и увидели пилоты.

Для спуска Уолтерс начал стрелять по шарам, но от холода выронил ружье, попав всего в несколько шаров. Путешествие шло к благополучному завершению и конструкция начала снижение. Однако при подлете к Земле шары Уолтерса запутались в электропроводке и оставили Лонг-Бич без электричества.

Полет Дэвида Блэйн согласно планам должен проходить на высоте всего 2 метров. Учитывая, что масса иллюзиониста составляет 79 кг, для его подъема потребуется 6500 стандартных воздушных шариков с общим объемом до 74 кубических метра. При тестировании в пустыне Аризона Блэйн использовал 52 шара повышенного объема, на которых он поднялся на высоту 7,5 км. Затем он успешно спустился вниз с помощью парашюта. Весь процесс полета иллюзиониста, держащего над собой пучок воздушных шаров, представлен в YouTube.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дэвид Блэйн протестировал полет на обыкновенных воздушных шарах, наполненных гелием