Почему при строительстве подлодок не используют нержавеющую сталь, чтобы защитить корпус от коррозии?

Ну вот казалось бы простая идея - сделать корпус подлодки из металла, который не будет разъедаться агрессивной соленой водой. Типов нержавеющей стали очень много, но в базе это сталь с большим содержанием хрома...

Ну вот казалось бы простая идея - сделать корпус подлодки из металла, который не будет разъедаться агрессивной соленой водой.
Типов нержавеющей стали очень много, но в базе это сталь с большим содержанием хрома - минимум 11%. Так же в нержавейке есть никель, молибден, углерод, титан и другие химические элементы.
Но даже самая стойкая нержавеющая сталь типов 304 и 316, при определенных условиях нещадно ржавеет. Даже маленькая царапина на детали из нержавейки провоцирует химическую реакцию окисления, если есть кислород - она быстро затягивается защитной пленкой, ну а если его нет, то начинает нещадно ржаветь, причем быстрее чем сталь обычная. Так же есть много проблем с обработкой. Кроме того, что лист нержавеющей стали невероятно дорог, он труден в обработке и придании необходимой формы в сравнении с обычным стальным или алюминиевым листом.
На самом деле сталь легко защитить от ржавчины электрохимической способом, грунтовкой и покрытием другими защитными составами.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему при строительстве подлодок не используют нержавеющую сталь, чтобы защитить корпус от коррозии?