Что не нравилось красноармейцам в штатной экипировке бойца РККА?

Всю войну у солдат на гимнастерках и штанах были брезентовые накладки в районе локтей и колен, что хоть как то продлевало срок службы формы. В среднем за пол года эти накладки стирались до дыр и их просто отрыв...

Всю войну у солдат на гимнастерках и штанах были брезентовые накладки в районе локтей и колен, что хоть как то продлевало срок службы формы. В среднем за пол года эти накладки стирались до дыр и их просто отрывали.
Если обмундирование портилось совсем в лохмотья, например при выходе из окружения или в продолжительных непрерывных боях, то часто красноармейцы одевали трофейную немецкую форму. Шинель - зимой и в холодную погоду самая ценная и желанная вещь солдата. Летом в жару - морока, в скатке шинель натирала шею и бойцы свои шинели часто "теряли", как и каски. По мелочи тоже были неудобства, так тяжелые стеклянные фляжки, при любом удобном случае меняли на алюминиевые.
Лыжные батальоны получали лыжи, сделанные по сути из загнутых на конце деревянных брусков грубой обработки, от влаги они шли винтом, были тяжелыми и неудобными. Больше в видео.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что не нравилось красноармейцам в штатной экипировке бойца РККА?