Гусеничный «Дракон»: чем примечателен советский ракетный танк ИТ-1

Первыми экспериментировать с противотанковыми ракетами стали во Франции, где над пушкой легкого танка AMX-13 установили "батарею" из четырех ракет SS11. Американцы в 50-х годах занялись созданием десантно-штур...

Первыми экспериментировать с противотанковыми ракетами стали во Франции, где над пушкой легкого танка AMX-13 установили "батарею" из четырех ракет SS11. Американцы в 50-х годах занялись созданием десантно-штурмового танка "Шеридан", основным оружием которого была 152-мм нарезная пушка, умевшая стрелять управляемыми ракетами.

В СССР не могли пройти мимо перспективного вида оружия и под руководством конструктора Леонида Карцева появился ИТ-1. До 1970 года промышленность смогла выпустить 110 танков "Дракон". Главной его особенностью стало размещение БК внутри корпуса, тогда как во Франции, направляющие ракет находились на броне и легко могли поражаться даже осколками.

Советский "Истребитель танков" оказался на тот момент единственной в мире боевой машиной, которая вооружалась ПТРК с полуавтоматической системой наведения ракеты на цель и была в состоянии вести огонь сходу.

14 сентября 1964 года во время показа боевых возможностей комплекса "Дракон" высшему руководству страны ИТ-1 с ходу …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гусеничный «Дракон»: чем примечателен советский ракетный танк ИТ-1