Украинский Ан-178 собрали без российских деталей

Украинский авиационный завод «Антонов» окончил сборку первого среднего транспортного самолета Ан-178, лишенного российских деталей. Об этом представителям местных СМИ поведал президент государственного предпр...

alt

Украинский авиационный завод «Антонов» окончил сборку первого среднего транспортного самолета Ан-178, лишенного российских деталей. Об этом представителям местных СМИ поведал президент государственного предприятия Александр Лось.

Хотя украинским собранный Ан-178 тоже назвать трудно – на две трети он состоит из американских компонентов.

Это первое воздушное судно, собранное нами без деталей из России. С 2014 года, после агрессии Москвы и отъема у нас Крыма, мы лишились не только рынка сбыта готовой продукции, но и возможностей поставки важных комплектующих. Определенное время заняли меры по импортозамещению и поиску фирм-поставщиков

– отметил гендиректор авиазавода.

Самолет строится по заказу министерства внутренних дел Перу, дата окончания контракта – 2021 год. В производстве в настоящее время находится еще четыре таких Ан-178 для стран Азии, Турции и Латинской Америки. Основное назначение техники – работы по эвакуации населения, доставка спасательных команд и десанта, транспортировка боевой техники.

Ранее доля запчастей РФ в самолетах Украины достигала 50–60 процентов. Заместить российские комплектующие удалось лишь в Ан-178, в других же моделях это сделать пока не удается – в Ан-148 и Ан-158 российских деталей около половины.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Украинский Ан-178 собрали без российских деталей