«Газпром» вывел почти все деньги из Беларуси

Белорусские выборы превратились в самый масштабный политический кризис для РБ за последние 26 лет. Возможно, предвидев политико-экономические проблемы в Минске, российский «Газпром» вывел почти все свои деньг...

alt

Белорусские выборы превратились в самый масштабный политический кризис для РБ за последние 26 лет. Возможно, предвидев политико-экономические проблемы в Минске, российский «Газпром» вывел почти все свои деньги из Беларуси – точнее, из своей дочерней структуры «Белгазпромбанк».

Всего российский газовый гигант перевел из своей белорусской «дочки» 15 млрд. местных рублей. На начало этого года в «Белгазпромбанке» было 15,6 млрд. белорусских рублей (около 210 млн. долларов) «Газпрома». Российский концерн вывел из банка и прочие активы – на конец года их объем составлял порядка 2,5 млрд. белорусских рублей, к концу первого полугодия 2020 года они уменьшились до 20 млн.

14 июня Комитет госконтроля РБ инициировал обыск и проверку в центральном офисе «Белгазпромбанка» в Минске. Было изъято около 4 млн. долларов наличными, более 500 тыс. долларов – в ценных бумагах, а также полторы сотни картин из корпоративной коллекции банка на сумму более 20 млн. долларов. 15 менеджеров «Белгазпромбанка» задержали по подозрению в организации преступного сообщества и вывода денег за границу.

Экс-глава белорусского банка Виктор Бабарико хотел ранее баллотироваться на пост президента РБ, однако 18 июня был задержан и позже отправлен в СИЗО КГБ Беларуси.

Let’s block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Газпром» вывел почти все деньги из Беларуси