Зачем собаки и кошки едят траву на самом деле?

Многие люди склонны думать, что собаки и кошки специально ищут и поедают лекарственные растения и таким образом «лечатся». Еще одно распространенное мнение: с помощью травы животные восполняют недостаток некоторых в...

Многие люди склонны думать, что собаки и кошки специально ищут и поедают лекарственные растения и таким образом «лечатся». Еще одно распространенное мнение: с помощью травы животные восполняют недостаток некоторых витаминов.

Кошка Майя
Кошка Майя

На самом деле всё гораздо проще – трава нужна для того, чтобы вызвать акт рвоты.

Вот почему собаки и кошки нуждаются в очистке желудка таким способом:

  • В естественной среде хищники едят пойманную добычу, не церемонясь – заглатывают крупные куски вместе с костями, шерстью, перьями, камушками, землёй. Всё, что не может пройти в кишечник и перевариться, остается в желудке.
  • Собаки, и особенно кошки, вылизываясь, заглатывают шерсть, которая скатывается в комки и также остается в желудке.
  • В случае отравления некачественной или несвежей едой.

Поэтому звери находят траву пожестче (осоковые, злаки), и заглатывают её, не жуя, что провоцирует акт рвоты. Это совершенно нормальное инстинктивное действие.

Небольшая часть травы при этом остается в желудке, проходя дальше по пищеварительному тракту, стимулируя перистальтику и очищая кишечник всё от той же непереваренной пищи и комков шерсти.

Если на улице зима, или ваш питомец (особенно это касается кошек) не выходит на улицу, рекомендуется купить ему специальную травку. А кто-то даже устраивает специальный «кошачий сад» из нескольких видов растений.

Источник статьи - наш блог.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем собаки и кошки едят траву на самом деле?