Первые испытания летающего автомобиля американской армии

От мобильности современных военных во многом зависит успех любых специальных операций. Быстрая доставка личного состава в нужную точку, обеспечит решение как стратегических, так и тактических задач. Начиная с п...

От мобильности современных военных во многом зависит успех любых специальных операций. Быстрая доставка личного состава в нужную точку, обеспечит решение как стратегических, так и тактических задач. Начиная с прошлого года вооруженные силы США изучают электрические аппараты вертикального взлета и посадки (eVTOL), которые запланировано поставить в войска к 2030 году в количестве 30 штук.

Новые средства передвижения разрабатываются авиационными компаниями, предлагающими минобороны США сразу несколько вариантов. Недавно, в день, когда знаменитые братья Райт презентовали первый военный самолет, ВВС США испытали первый летающий автомобиль LIFT Aircraft.

Транспортное средство Hexa объединило в себе технологии, использованные в традиционном наземном транспорте, в вертолетах и квадрокоптерах. Представленный прототип имеет 18 винтов, обеспечивающих вертикальный взлет и посадку. Огромное количество винтов обеспечивает повышенную надежность механизму, которому возможно придется принимать участие в боевых операциях. По заявлению разработчиков, Hexa способна приземляться в нормальном режиме, даже если 6 двигателей из 18 будут отключены.


Проект вооруженных сил США Agility Prime уже объединяет 15 компаний, производящих самолеты. Разработчики из LIFT Aircraft также отметили, что испытанный прототип можно использовать не только для армейских операций, а может быть задействован и при решении народно-хозяйственных задач. Преимущество предоставленной установки Hexa заключается еще и в том, что для управления полетом на ней, не требуется получение специальной лицензии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первые испытания летающего автомобиля американской армии