Красивейшие берега России

Эти общественные места на воде не только привлекают местных жителей, но и стали полноценными городскими достопримечательностями. 1. Набережная реки Волги, Самара. Набережная Волги проходит через весь центр города и ...

Эти общественные места на воде не только привлекают местных жителей, но и стали полноценными городскими достопримечательностями.
Красивейшие берега России

Красивейшие берега России
1. Набережная реки Волги, Самара.

Набережная Волги проходит через весь центр города и может быть разделена на четыре части, построенные в разное время. Здесь есть уютный песчаный пляж, где можно позагорать или поиграть в волейбол. Здесь также есть отдельные велосипедные дорожки, летние кафе, монументальные пролеты каскадных ступеней, концептуальные арт-инсталляции, поющие фонтаны и просто красивые виды.

Красивейшие берега России
2. Набережная Брюгге, Йошкар-Ола.
Уголок Европы в провинциальной России — так описывают его многие туристы, побывавшие в городе. Действительно, здесь есть множество архитектурных копий мировых достопримечательностей, от Московского Кремля до площади Сан-Марко в Венеции. Центральная улица города состоит из зданий во фламандском стиле и названа в честь бельгийского города Брюгге. В них размещаются разные министерства и ведомства, но издалека они напоминают старые европейские жилые дома. Набережная особенно красива, когда ее освещают ночью.

Красивейшие берега России
3. Казанская набережная, Тула.
Всего три года назад эта набережная была свалкой металлолома, принадлежавшей оружейному заводу (кстати, старейшему в России). Но теперь на берегу реки Упа построено современное общественное пространство. Вы можете осмотреть северную стену Тульского кремля, прогуляться по Музейному кварталу и отдохнуть в деревянном амфитеатре с видом на реку.

Красивейшие берега России
4. Набережная озера Кабан, Казань.
В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в Казани отремонтировали многие набережные, улицы и набережные. Одним из таких проектов было озеро Кабан в центре города. Конечный результат действительно приятный. На набережной теперь есть зона для занятий йогой на открытом воздухе, детская водная площадка со шлюзами и другими водными объектами, а также несколько уединенных пирсов и пешеходных дорожек на разных уровнях.
Красивейшие берега России
5. Набережная в Альметьевске.
Город в Татарстане, где находится штаб-квартира «Татнефти», известен как «велосипедная столица России». Гигантская сеть велосипедных дорожек проходит через весь город и используется круглый год. Кроме того, здесь построен целый ряд развлекательных заведений для всех возрастов. Вы только посмотрите на набережную у безымянного городского озера. Большой песчаный пляж, плавно спускающийся в воду, летние террасы, детские площадки и даже зона для скалолазания. Понятно, что все массовые мероприятия города проходят на набережной, так что насладиться концертом можно, даже не выходя из воды.
Красивейшие берега России
6. Набережная Цесаревича, Владивосток.
Открытая в 2012 году, эта набережная особенно популярна среди молодежи Владивостока. Здесь вы найдете много места для лонгбординга и езды на велосипеде, концептуальные художественные инсталляции, такие как огромная шахматная доска и «мост любви» для людей, которые ищут идеальное место для стильных снимков, а также просто потрясающие виды на корабли в Золотом Роге.

Красивейшие берега России
7. Набережная реки Камы, Пермь.
На пешеходной набережной есть площадка для периодически меняющихся арт-объектов, пешеходные дорожки на разных уровнях и уютные беседки с колоннами. Ночью освещение красивое, иногда устраиваются специальные звуковые и световые шоу.

Красивейшие берега России
8. Набережная Онежского озера, Петрозаводск.
Столица Карелии не может похвастаться роскошными особняками и старинными крепостями, но главная достопримечательность здесь — северные пейзажи, а архитектура города только усиливает эту красоту. Широкую набережную Петрозаводска украшает скульптура рыбаков, забрасывающих сети в озеро, предметы абстрактного искусства разных стран, карельский гранит и валуны. И не влюбиться в фантастические закаты над Онежским озером просто невозможно.

Красивейшие берега России
9. Набережная порта Севкабель, Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург, конечно, город, наполненный дворцами и фонтанами, но это еще и крупный портовый город. В последние годы город начал превращать крупные промышленные объекты в модные общественные пространства. Хороший пример — порт Севкабель на Васильевском острове. То, что раньше было заводом по производству кабеля на берегу Финского залива, было преобразовано в огромное художественное пространство, где вы можете покататься на велосипеде по набережной (или покататься на коньках зимой), перекусить крафтовым бургером или откинуться на мягком кресле с видом на воду.

Красивейшие берега России
10. Крымская набережная, Москва.
В Москве так много красивых набережных, что о них можно говорить бесконечно. Но, пожалуй, одной из самых популярных среди москвичей является Крымская набережная рядом с парком Горького, с которой она делит велосипедную дорожку. Здесь находится парк Музеон, где есть зона для катания на скейтборде, фонтаны, площадка для настольных игр и пространство для художественной выставки. Не пропустите.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Красивейшие берега России