Как выглядят русские в японских аниме

Японская анимация очаровала весь мир. Неординарные сюжеты, яркая визуализация и тонкая ирония увлекают зрителя с первых минут просмотра и не отпускают до финальных титров. Темы в аниме затрагивают разные, в том числ...

Японская анимация очаровала весь мир. Неординарные сюжеты, яркая визуализация и тонкая ирония увлекают зрителя с первых минут просмотра и не отпускают до финальных титров. Темы в аниме затрагивают разные, в том числе не забывают и западного соседа — Россию. Картины, где фигурируют русские герои, переполнены стереотипами, к которым все мы давно уже привыкли. При этом, несмотря на ряд разногласий в политической сфере и даже территориальные споры, россияне, чаще всего, показаны положительными героями.

Как выглядят русские в японских аниме

Квинтэссенция образа


Собирательный образ России в лице одного персонажа — Ивана Брагинского, показан в аниме «Хеталия и страны Оси» («Hetalia: Axis Powers») (2009). В нем аллегорически подаются события Второй Мировой войны, а главные действующие лица олицетворяют страны Оси, то есть гитлеровской коалиции — Германию, Италию и Японию, а также союзников — Россию, США, Великобританию, Францию и Китай.

Как выглядят русские в японских аниме

Иван Брагинский из аниме «Хеталия и страны Оси» Иван Брагинский — самый высокий из союзников. Он постоянно сердится на Генерала Мороза — образ суровых русские зим. Несмотря на эту неприязнь, Мороз не раз спасал Брагинского от нападений врагов, например, Франции. Иван дружелюбен и весел, всегда рад общению с союзниками, но иногда дает о себе знать его психическое расстройство, вызванное обилием исторических кровавых драм.

Как выглядят русские в японских аниме

Сестра Брагинского — Беларусь У Брагинского-России есть две сестры — Украина, предавшая его ради Европы и Беларусь, которая хочет Ивана на себе женить. Показаны также страны Прибалтики, которые побаиваются Брагинского. Герой, символизирующий Россию, великодушен и искренне верит, что все они одумаются и, как прежде, воссоединятся.

Исторические лица


Японцы любят задействовать в аниме исторических личностей. Наиболее популярны в этом жанре Иосиф Сталин, Григорий Распутин и Владимир Путин. Чаще всего это персонажи эпизодические, но от этого не менее яркие. В полнометражном анимационном фильме «Люпен III: Секрет Мамо» («Lupin III: The Secret of Mamo») (1978) показаны сразу несколько ключевых исторических фигур.

Как выглядят русские в японских аниме

Экраны из «Люпен III: Секрет Мамо» Главный герой фильма знакомится с бессмертным существом Мамо, которое рассказывает о своей жизни, иллюстрируя свои истории сюжетами на экранах. Тут можно увидеть Сталина, Ленина и многих других людей, изменивших мировую историю. В другой части картины «Люпен III: Из России с любовью» («Lupin III: From Russia With Love») (1992), зрители могут увидеть Григория Распутина, мистика, живущего в готическом замке в сибирской глуши.

Как выглядят русские в японских аниме

Распутин из «Люпен III: Из России с любовью» В аниме «Хрустальный треугольник» («Crystal Triangle») (1987) появляется внук Распутина, сотрудник КГБ. Он мешает профессору Коитиро Камисиро, создавшему артефакт невероятной силы. Этот герой обожает стрелять из противотанкового гранатомета и вслух разговаривать с духом своего дедушки на плохом русском языке.

Как выглядят русские в японских аниме

Внук Распутина из «Хрустального треугольника» А вот в совсем новом аниме «Насколько тяжелые гантели ты можешь поднять?» («How heavy are the dumbbells you lift») (2019) появляется Владимир Путин. О нем рассказывает школьница из России Зина Войд своим японским одноклассникам. Российский президент обнажен по пояс, обладает телом культуриста и тискает бурого медведя на фоне снегов, то есть предлагает полный комплект стереотипов, кроме, разве что, водки и балалайки.

Как выглядят русские в японских аниме

Зина упоминает вымышленную цитату российского политика — «Как говорит наш великий лидер — товарищ Путин: просто надо стараться изо всех сил!». Конечно, Путин никогда так не говорил, по крайней мере, информации об этой цитате в общем доступе вы точно не найдете.

Как выглядят русские в японских аниме

Танец матросов из аниме «Трудная дружба» А вот в картине «Трудная дружба» («Bakumatsu no Spasibo») (1997) сполна всего. Тут есть русские матросы с фрегата «Диана», пьющие водку, танцующие калинку-малинку и играющие на балалайках. Фильм можно назвать историческим, так как он показывает важную веху в российско-японских отношениях — подписание Симодского договора в 1855 году, первого дипломатического соглашения между странами. Русские, кстати, показаны как люди дружелюбные, веселые и приветливые

Как выглядят русские в японских аниме

Таким видят Достоевского японские аниматоры Иногда встречаются в аниме и творческие личности, например, писатели. В анимационном сериале «Проза бродячих псов» («Bungou Stray Dogs») (2019), рассказывающем о детективном агентстве, большинство героев носят имена известных литераторов. Один из героев — Федор Достоевский, очень набожен и постоянно размышляет о грешной человеческой натуре. Он возглавляет подпольную организацию «Крысы мертвого дома» и обладает суперспособностями.

Советские и постсоветские образы в аниме


СССР упоминается в аниме так же часто, как и Российская империя. Франшиза «Люпен III» («Lupin III») (1977−1981), рассказывает о похождениях ловкого афериста, проворачивающего свои дела по всему миру, в том числе и в тоталитарном Союзе. Когда Люпен прибывает в Москву, чтобы украсть бриллиант русской балерины, то он видит вокруг себя удручающую картину полицейского государства, где постоянно ищут врагов и с охотой их расстреливают.

Как выглядят русские в японских аниме

Юнг Фрейд из «Ганбастер: дотянись до неба» Но не всегда коммунисты из СССР показаны в аниме плохо. В сериале «Ганбастер: дотянись до неба» («Aim for the Top! Gunbuster») (1988−1989) есть героиня Юнг Фрейд — советская девушка-пилот, противостоящая пришельцам из другой галактики, похожим на насекомых. На боевом роботе, которым управляет Юнг, изображены серп и молот.

Как выглядят русские в японских аниме

Сергей Варишков «Бланка» из аниме «Банановая рыба» В 90-х годах начали массово появляться герои «из бывших». Как правило, это оставившие службу агенты КГБ или ветераны войны в Афганистане. В манге «Банановая рыба» («Banana Fish») (2019) один из героев — Сергей Варишков, ранее служивший в КГБ и предавший могущественную организацию после трагической смерти жены. Варишков становится безжалостным киллером с псевдонимом «Бланка». Попадаются в японских анимированных картинах и совершенно непонятные личности российского происхождения. Отличным примером можно считать Саймона Брежнева из аниме «Дюрарара» («Durarara») (2010). В первой же серии фильма зритель узнает, что мулат из Америки имеет русские корни и его настоящее имя — Семен.

Как выглядят русские в японских аниме

Саймон (Семен) Брежнев из «Дюрарара» Брежнев работает в очень специфическом ресторане, где подают суши, но на русский лад. В меню можно заметить такие кулинарные изыски, как суши с красной икрой и суши с борщом. Напоследок хочется отметить, что хотя русские и выглядят в аниме забавно и стереотипно, со временем их образы становятся более фактурными и менее завязанными на приевшемся всем колорите. Любовь к борщу, водке и русскому мату перестают быть главными чертами этих героев и постепенно персонажи обретают глубину и человеческие качества.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выглядят русские в японских аниме