Forbes заинтересовала загадочная российско-китайская подлодка

Об этом написал обозреватель Forbes Саттон, пытаясь представить назначение проекта, который он называет "загадочным". Россия создала многие из самых мощных и крупнейших подводных лодок в мире, ее технологии в ...

Об этом написал обозреватель Forbes Саттон, пытаясь представить назначение проекта, который он называет "загадочным".

Россия создала многие из самых мощных и крупнейших подводных лодок в мире, ее технологии в этом плане значительно опережают китайские. В период холодной войны Китай развивал отрасль строительства подлодок с помощью СССР, который предоставил чертежи дизель-электрической подлодки (ДЭПЛ) с баллистическими ракетами проекта 629 (по кодификации НАТО - Golf-class) и ДЭПЛ проекта 633 (по кодификации НАТО - Romeo-class). Недавно Россия поставила Китаю ударную субмарину проекта 877 "Палтус" (по кодификации НАТО - Kilo-class).

Однако Китай также обладает техническим потенциалом для постройки подводных лодок любого класса, и его возможности нельзя недооценивать. Наиболее продвинутым направлением у Поднебесной является строительство субмарин с воздухонезависимыми энергетическими установками (ВНЭУ). Россия была пионером в этой области, но позже развитие проектов с ВНЭУ затормозилось.

- …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Forbes заинтересовала загадочная российско-китайская подлодка