Восхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе пару

Клубничный вьюрок — это восхитительная крошечная птичка, которую можно встретить на полях и лугах тропической Азии. Она удивительная тем, что приобретает впечатляющее оперение в период размножения. Этот малыш ...

Клубничный вьюрок — это восхитительная крошечная птичка, которую можно встретить на полях и лугах тропической Азии. Она удивительная тем, что приобретает впечатляющее оперение в период размножения. Этот малыш также известен под названием красная муния, или астрильд, а его первоначальным местом поселение были Бангладеш, Индия, Шри-Ланка, Непал и Пакистан. Впрочем, сегодня его можно встретить в некоторых частях Юго-Восточной Азии, а также в тропическом климате Гавайев, Фиджи и Малайзии.

Клубничные вьюрки живут небольшими стаями в высоких травах, расположенных возле воды, а также в негустых зарослях джунглей, садах и на лугах.

Но что делает это существо особенно выразительным — это яркие красные перья самца, которые появляются, когда приходит время найти себе партнершу. В другие сезоны года, не предназначенные для размножения, как мужские, так и женские особи имеют довольно неприглядную тусклую коричневую окраску. Но с наступлением определенного периода все меняется. Перья самцов приобретают потрясающий темно-красный цвет, а почти черные крылья покрываются белыми крапинками. Животик, грудь и боковые части головы становятся насыщенного алого оттенка. Однако для такого преображения есть одно важное условие — надлежащее состояние окружающей среды.

Самки клубничного вьюрка также претерпевают определенные изменения во время брачного сезона, хотя они далеко не такие драматичные, как у их партнеров. После линьки перья в нижней части туловища становятся пестрого желто-оранжевого цвета. Интересно, что даже клювы обоих полов меняют оттенок. Но эта трансформация связана с длиной светового дня, а не со спариванием. В теплое время года клювы птиц из очень темных, почти черных, становятся красными.

Восхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе паруВосхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе паруВосхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе паруВосхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе паруВосхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе паруВосхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе паруВосхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе паруВосхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе паруВосхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе паруВосхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе паруВосхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе пару

Источник: https://travelask.ru/blog/posts/23798-voshititelnyy-klubnich...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Восхитительный клубничный вьюрок меняет цвет оперения, чтобы найти себе пару