В Черном и Азовском морях возросла концентрация радионуклидов, аналогичных Чернобыльским

ФОТО: PIXABAY.COM В севастопольском Институте биологии южных морей (ИнБЮМ) РАН исследователи отмечают периодические повышения концентраций радионуклидов таких же, как в чернобыльской зоне, в Черном и Азовских морях...

В Черном и Азовском морях возросла концентрация радионуклидов, аналогичных ЧернобыльскимФОТО: PIXABAY.COM

В севастопольском Институте биологии южных морей (ИнБЮМ) РАН исследователи отмечают периодические повышения концентраций радионуклидов таких же, как в чернобыльской зоне, в Черном и Азовских морях. Предполагается, что вещества могли попасть туда из реки Днепр.

Химические замеры проводились на научно-исследовательском судне "Профессор Водяницкий". Повышенная концентрация радионуклидов зафиксирована в Каркинитском заливе Черного моря и южной части Азовского моря.

Ранее ученые из ИнБЮМ сообщили, что вещества были найдены в воде Северо-Крымского канала. По их мнению, они поступали туда в растворенной форме из зоны у Чернобыльской АЭС по каскаду Днепровских водохранилищ. Таким образом, перекрытие воды на полуостров , после того, как он вошел в состав РФ, избавило регион от поступления новых доз радиации.

Предполагается, что "свободный сток" днепровской воды с украинского побережья и вызывает повышения концентрации радионуклидов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Черном и Азовском морях возросла концентрация радионуклидов, аналогичных Чернобыльским