The Drive впечатлил рассекреченный фильм о взрыве «Царь-бомбы»

The Drive не мог обойти вниманием документальный фильм, в деталях рассказывающий об испытаниях 50-мегатонной атомной бомбы в СССР. Его извлекла из ранее засекреченных архивов компания "Росатом" по случаю 75-й го...

The Drive не мог обойти вниманием документальный фильм, в деталях рассказывающий об испытаниях 50-мегатонной атомной бомбы в СССР. Его извлекла из ранее засекреченных архивов компания "Росатом" по случаю 75-й годовщиной создания атомной отрасли в России.

В статье напоминают, что "чудовищное оружие", мощность которого была эквивалентна 50 миллионам тонн тротила, сбросили над Новой Землей в Северном Ледовитом океане 30 октября 1961 года. До недавнего времени доступные изображения этих испытаний ограничивались несколькими короткими клипами с высокой зернистостью и некачественными фотографиями.

В начале фильма можно увидеть, как собранную бомбу загружают в специальный вагон и доставляют поездом на авиабазу Оленья возле Оленегорска на Кольском полуострове. "Примечательно, что разновидности четырехмоторного бомбардировщика Ту-95 "Медведь", который перевозил разрушительный груз, остаются в строю и сегодня, хотя и в значительно модернизированном виде", - сообщает автор.

Непосредственно в …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

The Drive впечатлил рассекреченный фильм о взрыве «Царь-бомбы»