БТР-82А поврежден после атаки на российскую колонну в Сирии

Обстановка в Идлибской зоне деэскалации продолжает обостряться. Джихадисты не собираются складывать оружие и не оставляют попыток дестабилизировать огромный регион на северо-западе Сирии. Из Центра по пр...

alt

Обстановка в Идлибской зоне деэскалации продолжает обостряться. Джихадисты не собираются складывать оружие и не оставляют попыток дестабилизировать огромный регион на северо-западе Сирии.

Из Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в САР сообщили, что боевики в очередной раз обстреляли совместный российско-турецкий военный патруль, который перемещался по трассе М4 в провинции Идлиб. Это был 23-й по счету патруль. Он подвергся нападению в районе населенного пункта Урум-Эль-Джауз.

В результате обстрела колоны из ручного противотанкового гранатомета был поврежден российский БТР-82А, а двое российских военнослужащих получили легкие контузии. После этого патрулирование было прекращено. Россиянам была оказана медпомощь на месте, они в удовлетворительном состоянии. Поврежденный бронетранспортер был эвакуирован на базу при помощи турецкого тягача.

По информации Telegram-канала «Военный осведомитель», колонна была атакована террористической группировкой «Катаиб Хаттаб аш-Шишани» (организация, запрещенная в России), в которую входят в основном чеченские боевики. Она является структурным подразделением более крупной «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» (организация, запрещенная в России).

Заметим, что 5 марта 2020 года Москва и Анкара договорились о патрулировании трассы М4 Латакия – Алеппо на отрезке Джиср-эш-Шугур – Серакиб. Причем турки обещали приложить усилия и повлиять на своих союзников и их коллег, чтобы они покинули прилегающие территории. Однако боевики продолжают нападать и уходить пока никуда не собираются.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

БТР-82А поврежден после атаки на российскую колонну в Сирии