Что было до Surface Duo. История смартфонов и компьютеров с двумя экранами

Microsoft в сентябре запускает в продажу Surface Duo — складной смартфон-планшет с двумя экранами. До них было уже несколько компаний пытались реализовать подобное устройство, но среди них нет ни...

Microsoft в сентябре запускает в продажу Surface Duo — складной смартфон-планшет с двумя экранами. До них было уже несколько компаний пытались реализовать подобное устройство, но среди них нет ни одного удачного примера.

Я решил вспомнить предыдущие попытки от других производителей, чтобы понять, почему смартфоны и компьютеры с двумя экранами так и не стали популярными.

Кто был первым

Производители много раз пытались сделать портативный компьютер с двумя экранами. Первой попыткой можно назвать Lenovo ThinkPad W700ds в 2009 году. Он выглядит как обычный ноутбук, только с одной важной деталью — у основного дисплея сбоку можно было вытащить еще один дисплей поменьше, который вылезал как лоток для CD-привода.

Второй 10-дюймовый дисплей, по сути, работал как дополнительный монитор. На него можно было расширить рабочий стол, выводить любые приложения или дополнительные меню, например, для монтажа видео. Идея интересная, но сам по себе ноутбук оказался слишком дорогим, чтобы стать популярным.

Но ThinkPad W700ds не очень похож на те устройства, о которых я хочу сегодня поговорить. Родоначальником формата Surface Duo стал Toshiba Libretto W100 — это компактный компьютер с двумя 7-дюймовыми дисплеями, которые складываются как ноутбук. В далеком 2009 году эта идея выглядела прорывной, пока в дело не вступила суровая реальность.

Ноутбуки до 2010 года и так мало работали без подзарядки, а компьютер с двумя дисплеями мог работать еще меньше. Поэтому даже в самом простом режиме он жил не больше 3 часов, от чего терялась вся портативность. Хотя главная проблема даже не в этом.

Создатели Toshiba Libretto W100 так и не смогли придумать, зачем подобному устройству нужно два экрана. Печатать на 7-дюймовом дисплее вместо физической клавитауры неудобно, как и смотреть на два экрана одновременно, потому что между ними есть большая рамка. Зато он подходил для чтения книг и журналов, но все опять упиралось в автономность.

Развить идею Toshiba попыталась компания Acer — в 2010 году вышел ноутбук Iconia с дополнительным 14-дюймовым сенсорным дисплеем в нижней половине вместо привычной клавиатуры. Разработчики добавили в Windows 7 специальный интерфейс для работы с двумя экранами одновременно. На втором экране появлось меню с быстрыми приложениями — можно открыть рукописные заметки, калькулятор или клавиатуру разных форматов. Еще была возможность развернуть рабочий стол сразу на два экрана, чтобы, например, сайты отображались на всю длину.

Acer reveals Iconia dual-screen laptop / tablet, Clear.fi cloud-based media  sharing system | Engadget

Но с Acer Iconia компания наступила на те же грабли — компьютер выглядит необычно и футуристично, но практического применения у такого решения нет. Смотреть на два экрана одновременно неудобно, потому что для этого нужно сильно наклоняться. Для рисования такой компьютер тоже не подошел — не та точность распознавания, низкое разрешение и не было нормального стилуса-карандаша. Поэтому вместо такого компьютера обычный потребитель предпочел купить iPad или другой планшет, а для профессионалов есть более подходящие решения.

Sony Tablet P

Опыт Toshiba и Acer не остановил Sony, поэтому в 2011 году мы увидели Tablet P — складной планшет на Android. Задумка та же самая, только оба экрана имеют диагональ 5,5 дюйма, так что планшет был совсем небольшим.

Sony Tablet P до сих пор выглядит интересно, только вот Android не был готов к такому формату. Оказалось, что только фирменные приложения Sony и несколько игр могут поддерживать работу с двумя экранами, все остальное время второй дисплей пустует или показывает виртуальную клавиатуру. Да и смотреть ролики на таком планшете неудобно, потому что его можно запустить в маленьком окне или открыть на два экрана, когда между ними видна толстая рамка.

В обзоре планшета на Mobile-Review Сергей Кузьмин признает, что устройство получилось необычным, только в реальности задумка с двумя экранами оказалась неудачной. Цитата из материала 2012 года:

С точки зрения эргономики устройство и правда получилось знатное, хотя второй экран тут, по факту, оказывается порой ненужным, банально смотришь только на верхний. С другой стороны, иногда смотришь только на нижний. Но обмануть мозг, что перед тобой один экран, все равно не получится, уж больно велик между ними зазор.

Спустя почти 10 лет после презентации Tablet P можно признать, что Sony тоже не удалось развить идею компьютера-планшета с двумя экранами.

Примерно в одно время с планшетом Sony появилось подобное устройство от другой японской компании NEC — Cloud Communicator. На нем отдельно останавливаться не будем.

Kyocera Echo

Про этот смартфон помнят далеко не все, потому что продавался он только в нескольких странах маленькими партиями. Да и бренд Kyocera сложно назвать известным, так что изначально у устройства были слабые шансы на успех.

Kyocera Echo — это смартфон с двумя 3,5-дюймовыми экранами. Правда, он имел толщину 1,72 см и весил почти 200 г, что даже для того времени было немало. Но с ним были другие проблемы.

В первую очерердь владельцы Kyocera Echo жаловались на хлипкий механизм — он имел конструкцию слайдера, а не раскладушки. В обычном режиме был виден только основной экран, но корпус можно было раздвинуть, чтобы открыть второй дисплей. При этом создатели смартфона даже не придумали, как это использовать — система просто открывала сайты, игры и приложения сразу на два экрана, а посередине между ними оставалась большая рамка.

Открывать два разных приложения параллельно и как-либо еще использовать два дисплея он не мог. Да и вряд ли бы процессор Snapdragon S1 того времени справился с подобными задачами.

Долгое затишье

Этого следовало ожидать, но после экспериментов Sony, Acer и других компаний долго никто не пытался выпустить складной смартфон, планшет или ноутбук с двумя экранами. К подобным экспериментам вернулись только ближе к концу десятилетия.

В 2017 году ZTE представила Axon M — принципиально смартфон ничем не отличается от того же Kyocera Echo. Экраны чуть побольше и открываются в виде книжки, «начинка» посовременнее, но в остальном плане нововведений никаких. Его научили открывать два разных приложения одновременно и адаптировали несколько программ под это, но минусы предшественника никуда не делись — сторонних программ для двух экранов мало, смотреть видео неудобно, автономность маленькая.

К тому же ZTE Axon M стоил на уровне флагманов других компаний, а второй экран не стал большим преимуществом в сравнении с конкурентами. Смартфон даже официально привозили в Россию, правда, через год после анонса и за 40 тысяч рублей.

Lenovo решила немного изменить идею ноутбука с двумя экранами с помощью Yoga Book C930 в 2018 году. Только вместо обычного дисплея в нижнюю часть установили монохромный e-ink экран, который тратит меньше энергии. На дополнительном экране можно чертить, писать от руки или рисовать. К тому же его можно использовать как обычную читалку для книг или журналов. Зато печатать на таком экране неудобно.

Lenovo Yoga Book C930

Но даже такой компьтер с интересной идеей не стал популярным, потому что для тех же задач можно купить планшет или более универсальные ноутбуки-трансформеры, у которых есть полноценная клавитаура и сенсорный экран.

Только в 2019 году мы немного приблизились к тому, что хотели реализовать Sony, Toshiba и другие в начале десятилетия. Samsung представила свой Galaxy Fold, а Huawei — Mate X. У них примерно тот же подход, только вместо двух дисплеев используется один складной. Тут как минимум исчезает проблема с заметной рамкой по центру, но появляется другой нюанс — цена. Технология гибких экранов настолько дорогая, что эти смартфоны стоят от 150 тысяч рублей, так что до массовой реализации им еще далеко.

В это же время LG идет по другому пути — компания решила, что два экрана должны быть опциональной функцией. В начале 2019 года компания выпустила смартфон LG V50, который выглядит как все остальные. Вся «фишка» заключалась в дополнительном чехле со встроенным вторым экраном — его продавали отдельно.

LG V60 ThinQ 5G Dual Screen to be announced at MWC 2020 - SlashGear

Таким образом можно получить смартфон с двумя экранами без особых затрат и изменений конструкций — внутри чехла даже если аккумулятор, чтобы не падала автономность. Правда, вместе со вторым экраном возвращаются все недостатки предыдущих подобных решений — нет практического применения и остается рамка посередине. Похоже, что LG осталась довольна этим решением, поэтому у нового V60 2020 года тоже есть чехол с дополнительным экраном. Но тут накладывается другая проблема с низкими продажами смартфонов LG в целом, поэтому оценить успех этой идеи сложно.

К чему мы пришли

Опыт нескольких поколений устройств за 10 лет показывает, что идею складных смартфонов или планшетов с двумя экранами нельзя назвать удачной. Пока никому не удалось убедить массовых потребителей, что им это нужно. Но тут на это поле вступает компания Microsoft — осенью 2019 года компания представила новое поколение компьютеров и смартофнов с двумя экранами.

Microsoft представила складной смартфон-планшет Surface Duo на Android с двумя складывающимися дисплеями и почти такой же ноутбук, только побольше — Surface Neo. Специально для этого компьютера компания готовит новую версию системы Windows 10X, которая адаптирована под работу с двумя экранами или одним большим складным дисплеем. Помимо самой Microsoft, компьютеры на Windows 10X планировали выпустить Lenovo, HP и многие другие компании, но тут вмешался коронавирус, поэтому эту линейку и новую систему отложили на неопределенный срок.

Зато уже в сентябре в продаже появится Surface Duo — первый за долгое время смартфон Microsoft, который к тому же работает на Android. Компания обещает, что переработала интерфейс системы под запуск работу с двумя экранами одновременно, чтобы было удобно редактировать документы, проверять почту и выполнять много других дел одновременно.

Только есть важный нюанс, что Surface Duo стоит немного дешевле того же Galaxy Fold, который тоже неидеален, но выглядит современнее за счет гибкого дисплея.


Получится ли у Microsoft удачно реализовать идею смартфона или компьютера с двумя экранами — мы узнаем в будущем. Расскажите в комментариях, был ли у вас опыт владения подобными устройствами и что вы об этом думаете об этой идее.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что было до Surface Duo. История смартфонов и компьютеров с двумя экранами