На Западе обсуждают возможности российской экипировки «Сотник»

Фото из открытых источников Ранее в «Ростехе» объявили о том, что в России ведутся работы над экипировкой нового поколения для военнослужащих – перспективной модификацией «Ратника», получившей название «Сотник»....

На Западе обсуждают возможности российской экипировки «Сотник»Фото из открытых источников

Ранее в «Ростехе» объявили о том, что в России ведутся работы над экипировкой нового поколения для военнослужащих – перспективной модификацией «Ратника», получившей название «Сотник». Эта информация привлекла к себе внимание не только отечественных, но и зарубежных экспертов. В западных СМИ термин, выбранный для перспективной экипировки солдата российской армии, перевели как «Центурион», обсуждая его характеристики и потенциальные возможности.

Обсуждаются те новшества, которые будут присущи «Сотнику», по планам способному оказаться в войсках к 2025 году.

Экипировка будет отличаться целым рядом элементов, среди которых и возможность автоматизированного управления миниатюрным беспилотником. Фактически речь может идти об аналоге американского микродрона, который сегодня проходит испытания, в том числе и в американских подразделениях на афганской территории. Такие беспилотники оснащены камерами, в том числе ночного видения, и передают на планшет военнослужащего «картинку» с обстановкой в радиусе до 200 м. Микродроны могут быть эффективны, например, в условиях городской застройки, «сообщая» тактическому звену о нахождении противника (например, террористов) в том или ином здании.

В случае с российским «Сотником» изображение с мини-беспилотника планируют передавать не на планшет, а на специальные очки, которые тоже станут частью экипировки бойца спецподразделения. По понятным причинам, это гораздо удобнее, плюс позволяет экономить время при анализе информации, полученной с камер БПЛА.

Отмечено, что в специальных очках «Сотника» будет реализована возможность получения и обмена иными данными – например, картами местности, с отметками о целях, обнаруженных тем же дроном. То есть, один дрон распространяет данные для всех военнослужащих звена.

Важное отличие российской экипировки нового поколения для ВС РФ – электроуправляемый материал с функцией «хамелеон» от «Росэлектроники». Материал, как уже понятно из его характеристики, способен изменять свой цвет в зависимости от окружающей среды. В США оценили российский подход к реализации такого материала, отмечая, что возможности «хамелеона» для военных в России были продемонстрированы ещё 2 года назад. Действительно, шлем с реализованной технологией «хамелеон» был продемонстрирован в ходе выставки «Армия-2018».

Костюм «Сотника» собираются выполнить по технологии инфракрасной незаметности. Другими словами, бойца противник не сможет идентифицировать с помощью классических тепловизоров и инфракрасных датчиков.

Ранее сообщалось о том, что «Сотник» получит противоминные ботинки, а также систему отслеживания состояние бойца. Система может передавать данные о том, как чувствует себя боец, например, по мониторингу пульса и частоте дыхания. Эксперты в США отмечают, что Пентагон также ведёт работу подобного характера, которая в конечном итоге может снизить время эвакуации раненого военнослужащего с поля боя или территории проведения спецоперации.

https://youtu.be/EcG6hS6Xjvw

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На Западе обсуждают возможности российской экипировки «Сотник»