Коротченко: Президент Беларуси теряет контроль над ситуацией

Российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко начал терять контроль над ситуацией в стране. Об этом он сообщил...

alt

Российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко начал терять контроль над ситуацией в стране. Об этом он сообщил в эфире ток-шоу «60 минут» телеканала «Россия 1» 17 августа 2020 года.

По мнению Коротченко, руководителя ООО «Центр анализа мировой торговли оружием» и члена Общественного совета при Минобороны России, в настоящее время внешние силы пытаются реализовать по отношению к Минску несколько сценариев.

Во-первых, Тихановская - это пластилин в умелых литовских руках, «дурилка картонная», которой прикрываются истинные замыслы вильнюсских политиков, поскольку Литва мнит себя одним из активных участников событий и пытается модерировать политическую реальность

- сказал Коротченко.

Он не исключил, что может материализоваться правительство Беларуси в изгнании, во главе с Тихановской. Кроме того, он обратил внимание, что все тексты, которые озвучивает Тихановская, пишутся внешнеполитическим ведомством Литвы.

Вторым сценарием эксперт назвал вариант «польской Солидарности». Он напомнил, что в 80-х годах ХХ века на территории Польши организовывались массовые протестные акции на предприятиях с привлечением профсоюзных лидеров. Поэтому он ожидает появления «белорусского Валенсы», который, как надеются в Варшаве, заменит действующего президента Лукашенко.

Коротченко считает, что сложившаяся ситуация опасна для Лукашенко. Рабочих заводов, вышедших на акции протеста, мало волнуют аргументы главы государства. Сейчас протестующие не задумываются о будущей остановке предприятий и деиндустриализации, из-за чего они останутся без работы. Они просто не прислушиваются к аргументам Лукашенко, поскольку уверены, что стране нужны перемены сегодня, а что будет завтра их не заботит.


Эксперт уверен, что если события в Беларуси будут развиваться неблагополучно, то все еще не раз вспомнят слова Лукашенко. Но поскольку «поезд ушел», белорусским властям необходимо изменить риторику и стиль общения с населением.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Коротченко: Президент Беларуси теряет контроль над ситуацией