Советскую БМП-1 сравнили с немецкой «Куницей»

Когда "единицы" проехали по брусчатке Красной площади, в Германии уже около года велись работы над своей БМП. Ее назвали Marder - "Куница". В 1969 году был изготовлен первый экземпляр.По компоновке она напоминае...

Когда "единицы" проехали по брусчатке Красной площади, в Германии уже около года велись работы над своей БМП. Ее назвали Marder - "Куница". В 1969 году был изготовлен первый экземпляр.

По компоновке она напоминает своего конкурента из СССР. Как и у него, в передней части корпуса находится 600-сильный двигатель и трансмиссия. В середине расположено боевое отделение, в башне которого смонтирована 20-мм нарезная автоматическая пушка со спаренным 7,62-мм пулеметом. Экипаж - три человека. В отсеке десанта помещается семь пехотинцев. Максимальная скорость - 70 км/ч.

Водные преграды преодолевались при помощи устанавливаемых специальных поплавков, при этом скорость передвижения не превышала 6 км/ч. Первоначально масса достигала 28 000 кг против 13 000 кг у БМП-1. Это обусловлено более толстой броней и значительно большими размерами. Так, машина из ФРГ имела высоту от 2 950 до 3 030 мм (в зависимости от модификации), а советская всего 1 924 мм.

По мере развития средств поражения из-за …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Советскую БМП-1 сравнили с немецкой «Куницей»