История одной фотографии: рухнувшая эстакада в японском Кобе, январь 1995 года

Одна из самых больших катастроф в истории Японии произошла ранним утром 17 января. 17 января 1995 года, в 05:46:53 утра по местному времени город Кобе был разрушен одним из мощнейших землетрясений в истори...

Одна из самых больших катастроф в истории Японии произошла ранним утром 17 января.

Фото №1 - История одной фотографии: рухнувшая эстакада в японском Кобе, январь 1995 года

17 января 1995 года, в 05:46:53 утра по местному времени город Кобе был разрушен одним из мощнейших землетрясений в истории Японии, возникшим из-за тектонического разлома в проливе Акаси. Оно длилось примерно 20 секунд, и его мощность составила 7,3 балла по шкале Рихтера.

Последовавшие за трагедией дни приносили местным жителям новые удары. Выжившие боялись вернуться в свои дома еще несколько дней, ведь толчки, пусть и не такие страшные, как первый, продолжались. Всего сейсмологи насчитали 74 мощных толчка.

В городе начались пожары, пропало электричество, правительство не в состоянии было наладить поставку гуманитарной помощи, еды и воды. Неожиданно с хорошей стороны себя проявили якудза: они организовали помощь пострадавшим семьям в обход властей.

Всего во время землетрясения в Кобе погибли 6434 человека. 68 детей осиротели, 332 ребенка потеряли одного из родителей. Почти 400 тысяч зданий были полностью разрушены, пострадали дороги, были уничтожены 120 из 150 причалов в порту. А на фотографии, которую ты видишь выше, запечатлено обрушение автострады Кобе.

Землетрясение заставило местных архитекторов пересмотреть принципы строительства в городе. В память о трагедии каждый год в Кобе проходит фестиваль света, во время которого местные жители выставляют в окна и на улицы сотни тысяч раскрашенных светильников, а в центре города власти перекрывают улицы и устраивают иллюминацию.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История одной фотографии: рухнувшая эстакада в японском Кобе, январь 1995 года