Боб Денар, Жан Шрамм, Роже Фольк и Майк Хоар: судьба кондотьеров (окончание)

В 1980 году Линн Гаррисон попытался снять на Гаити телевизионный фильм о культе вуду, но всё закончилось избиением съёмочной группы местными крестьянами на кладбище во время попытки раскопать могилу предполагаемого ...
В 1980 году Линн Гаррисон попытался снять на Гаити телевизионный фильм о культе вуду, но всё закончилось избиением съёмочной группы местными крестьянами на кладбище во время попытки раскопать могилу предполагаемого зомби. В 1991 г. Гаррисон вернулся на Гаити в качестве советника диктатора Гаити Рауля Седраса. В 1992 году он стал консулом США в этой стране, совместно с Пэтом Коллинзом оказывал помощь в реорганизации её армии. В 2010 году вышел в отставку и остался на Гаити.

Гаррисон известен также и как постановщик авиационных трюков в некоторых фильмах.


Гаррисон на съёмках фильма о Рихтгофене, Ирландия, 1970 год

Линн Гаррисон – один из немногих и ныне здравствующих участников событий тех лет.

Но вернёмся к Фольку, который лавров в Биафре не снискал и предпочёл вывести своих людей раньше срока, сославшись на плохое снабжение оружием и боеприпасами, что являлось нарушением контракта. После этого «ушёл на покой» и, пользуясь всеобщим уважением, жил во Франции. В 2010 году он даже был почётным гостем на главном празднике Иностранного легиона в честь сражения при Камероне.


Рожер Фольк держит ларец с протезом руки капитана Данжу, 30 апреля 2010 г.

Умер Фольк в Ницце 6 ноября 2011 году (в возрасте 86 лет).

Сто лет Майка Хоара


После возвращения из Конго Майк Хоар, казалось, отошёл от «больших дел» и даже совершил кругосветное путешествие на яхте. Если в СССР и странах социалистического лагеря про командира «Диких гусей» и его подчинённых писали исключительно в «чёрных» тонах», то на Западе у него была вполне приличная репутация человека, спасшего от расправы тысячи невинных европейцев.

Он ещё попытался «трудоустроиться» во время гражданской войны в Нигерии (о которой было упомянуто выше), но не сумел договориться об оплате своих услуг. А вот его бывшие подчиненные по Commando-5 Алистер Уикс и Джон Питерс тогда неплохо зарабатывали на вербовке пилотов: Уикс набирал их для Биафры, а Питерс – для Нигерии. Но для Уикса все закончилось печально: его самолёт с несколькими тоннами нигерийских долларов задержали в Того, деньги конфисковали, а сам Уикс и его пилот отсидели 84 дня в тюрьме.


Алистер Уикс (сидит за столом). Фотография из книги Дж. Пюрена «Mercenary Commander»

Всё же ему было скучно вести жизнь «заслуженного пенсионера», и 1975 году он, как утверждают многие, участвовал в вербовке наёмников, которые потом отправились в Анголу. Подражая Роберу Денару, в 1976 году Хоар организовал «Клуб диких гусей» – контору наёмников, многие из которых потом оказались в Родезии.

А в конце 70-х гг. Майкл Хоар выступил консультантом кинокартины «The Wild Geese» («Дикие гуси», 1978 год), сценарий которой был написан по мотивам романа Дэниэла Карни «Тонкая белая линия».


В этом фильме в роли сержанта Дональдсона снимался актёр Йен Юли (Ian Yule), который ранее служил у «Бешеного Майка» в «Коммандо-5», а роль Аллена Фолкнера (одним из его прототипов стал Майк Хоар) сыграл сам Ричард Бёртон.


Ричард Бёртон в фильме «Дикие гуси»


Йен Юли в фильме «Дикие гуси»

Из других знаменитостей в фильме отметились Роджер Мур и Ричард Харрис.

Но именно Хоару, единственному из этой весёлой компании наёмников революционной Катанги, суждено было попасть в тюрьму.

В 1981 году Хоар решил тряхнуть стариной и взялся выполнить заказ правительства ЮАР по организации государственного переворота на Сейшельских островах. Любопытно, что действовал Хоар тогда в интересах законного президента Джеймса Мэнчема, который в 1977 году был изгнан «социалистом Индийского океана» Франсом Альбером Рене.

24 ноября 46 бойцов отряда Хоара собрались в аэропорту Йоханесбурга. Среди них оказались три ветерана знаменитого Commando-5 («Дикие гуси») – они стали заместителями Хоара. Вторая группа бойцов была представлена бывшими военнослужащими разведывательного и парашютного полков SADF (South African Defence Force, Южно-Африканских сил обороны). Третья – ветераны родезийского подразделения «Скауты Селуса», специализировавшегося на борьбе с партизанами.


Эмблема спецподразделения «Скауты Селуса»

Наконец, родезийцы из созданной в 1975 году частной военной компании SAS (Security Advisory Services). Её основатели, Джон Бэнкс и Дэвид Томкинс, намеренно взяли название, аббревиатура которого была идентична аббревиатуре знаменитого британского спецподразделения Special Air Service.

В путь все они отправились под видом членов клуба бывших игроков в регби с легкомысленным названием «Орден сдувателей пивной пены» – AOFB. Но Хоара тогда подвело неадекватное поведение одного из его бойцов, у которого оказались явные проблемы с психикой.

Первый неприятный инцидент произошёл еще в городе Эрмело, где, в отсутствии Хоара, наёмники слегка «перебрали» в баре отеля Holiday Inn и один из них избил не понравившегося ему посетителя. Хоар приказал заплатить бедолаге, и скандала удалось избежать. 25 ноября отряд «регбистов» прибыл в аэропорт Пуэнт-Ларю (город Виктория) на острове Маэ.


Victoria, Seychelles Island

А времена тогда были столь идиллическими, что в своих спортивных сумках они везли разобранные автоматы Калашникова.


Содержимое сумок бойцов Хоара


Группа Хоара изображает беззаботных туристов в аэропорту Пуэнт-Ларю (Сейшельские острова). 1981 год

Дальнейшее не поддаётся разумному объяснению.

У предпоследнего из наёмников в сумке (в которой, напомним, был спрятан разобранный автомат) оказались запрещённые к провозу фрукты. Именно их и обнаружили таможенники.


Личи (китайские сливы). Эти фрукты стали причиной провала экспедиции Майка Хоара

Подчинённый Хоара, видимо, очень любил личи, и потому вместо того, чтобы спокойно расстаться с ними и идти в автобус, стал препираться. А когда обозлённый таможенник, всё-таки забрав фрукты, начал выписывать ему штраф, устроил скандал с криками: «Вы обыскали меня потому, что я креол», нарвался на полноценный обыск. Остальные люди Хоара были настоящими профессионалами. Стоявший рядом с этим психопатом бывший парашютист Кевин Бек собрал свой автомат за 15 секунд, остальные, уже успевшие сесть в автобус, услышав шум, были готовы через полминуты. Но всё пошло не по плану, в неравный бой вступить пришлось прямо в аэропорту, который всё-таки удалось захватить (при этом бойцы Хоара сожгли полицейский броневик). Но дальнейшие действия стали невозможны из-за прибытия дополнительных сил, в том числе армейских частей. Осознав, что делать на Сейшелах им больше нечего, Майк и его парни захватили индийский самолёт и отправились на нём обратно в ЮАР, где были арестованы на 6 дней. Мировая пресса «окрестила» эту операцию «Турне с переворотом».

За нападение на аэропорт и угон авиалайнера Хоара осудили потом на 20 лет (отсидел 33 месяца). За это время Хоар получил множество писем со словами поддержки от бывших заложников, освобожденных им в Конго, их друзей и родственников. Вот что было написано в одном из них:

«Уважаемый полковник. 25 ноября 1964 года, в день стэнливильской резни, Вы вместе с полковником американской армии Раудштейном и отрядом ваших людей спасли американскую семью, которая жила на окраине города, удерживаемого повстанцами. Вы тогда посадили маленькую девочку на заднее сиденье своего грузовика и отвезли семью в безопасное место. Я и есть та маленькая девочка. Сейчас мне 23 года. Теперь у меня есть муж и собственные дети, и я их очень люблю. Спасибо за то, что подарили мне жизнь».



Вечеринка по поводу освобождения Майка Хоара (Хоар в центре)

Выйдя на свободу, Хоар стал писать книги и мемуары: «Наемник», «Дорога на Каламату» и «Сейшельская афера».



На этой фотографии Бешеному Майку 100 лет:


Вспомним, каким он был в 25 лет:


В 45:


Наконец, в 59 лет, на съёмках фильма «Дикие гуси»:


Старость не щадит даже таких героев эпохи.

Майкл Хоар умер 2 февраля 2020 года в Дурбане (ЮАР) на сто первом году жизни, и о его смерти сообщили СМИ всего мира.

В следующей статье мы поговорим о другом герое этой эпохи, Дэвиде Стирлинге, ставшем основателем Специальной авиадесантной службы (SAS) и первой частной военной компании — Watchguard International.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Боб Денар, Жан Шрамм, Роже Фольк и Майк Хоар: судьба кондотьеров (окончание)