Почему кошки "не любят" свои имена?

При упоминании своей клички собаки машут хвостом и бегут к хозяину. Совсем другая история с кошками. Складывается впечатление, что они и вовсе либо не могут «запомнить», либо попросту игнорируют свои клички. Надо ...

При упоминании своей клички собаки машут хвостом и бегут к хозяину. Совсем другая история с кошками. Складывается впечатление, что они и вовсе либо не могут «запомнить», либо попросту игнорируют свои клички.

Надо понимать, кошки ничуть не глупее тех же самых собак. И совершенно точно они знают свои клички; более того, в человеческой речи выделяют знакомые слова и безошибочно определяют, что разговор идет именно о них.

Каковы причины такого поведения:

1. Перенесемся в раннее детство котенка. Мать-кошка применяет "голос" только в особых случаях: она или предупредит своих котят об опасности, или когда один из малышей потеряется, и надо подать соответствующий сигнал. Котята в будущем усваивают такое поведение: голос – это сигнал об опасности.

И вот вы зовете его, но не реагирует – он думает, что вы, наверное, шутите – ведь никакой опасности на самом деле на горизонте не просматривается. И решает никак не реагировать, так как не видит в этом никакого практического смысла.

2. Кошки, в отличие от собак, очень не разговорчивы. Мы можем услышать их "голос" только когда им что-то надо, причем здесь и сейчас. Например, кошка всегда громко «напомнит», что проголодалась. Способность «говорить» просыпается также у кошек в минуты опасности или в период «брачных игр».

Как привлечь внимание кошки.

Кошки очень любопытны и любознательны одновременно. Дома, если вам так необходимо непременно «дозваться» своего питомца, можете погреметь каким-нибудь угощением. Или просто передвигайте по полу миску, делая вид, что кладете туда что-то вкусное. Кошка не замедлит явиться!

А твоя кошка откликается на свою кличку?

Ваша А.О.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему кошки "не любят" свои имена?