УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЗАЧЕМ СОВЯТА ДЕЛЯТСЯ ЕДОЙ С МЛАДШИМИ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ

Старшие от этого тоже выигрывают. Биологи выяснили, что старшие птенцы совы-сипухи подкармливают своих младших сородичей в обмен на уход, пишет канал «Наука». Совы-сипухи оказались одним из немногих видов, где молод...
Старшие от этого тоже выигрывают.

Биологи выяснили, что старшие птенцы совы-сипухи подкармливают своих младших сородичей в обмен на уход, пишет канал «Наука».

Совы-сипухи оказались одним из немногих видов, где молодые особи могут раздавать свою еду младшим братьям и сестрам. До сих пор такое поведение было известно у взрослых приматов и птиц.

Птенцы у сипухи вылупляются не одновременно. Из-за этого старшие (те, кто появился на свет раньше) будут сильнее и здоровее, чем младшие. Питание птенцов полностью зависит от их родителей. Они охотятся и приносят еду в гнездо. В основе их рациона небольшие грызуны, которых невозможно разделить на части. Поэтому за один раз можно накормить только одного птенца. Также у многих видов птиц старшие братья и сестры подавляют младших, но не у сипух.

Чтобы выяснить, в чем причина заботы о младших со стороны старших братьев и сестер, ученые наблюдали за 27 гнездами сипух в Швейцарии. Двое суток они снимали на камеру, что происходит в гнезде, каждому совенку прикрепили крошечный микрофон.

Ученые выяснили, что старшие делятся едой с теми младшими сородичами, которые интенсивнее за ними ухаживали. При этом именно младшие чаще ухаживали за старшими, а не наоборот. Это происходит, чтобы «максимизировать вероятность того, что их накормят в ответ», предположили биологи. Также старшие кормили птенцов, которые больше всех кричали, вне зависимости от того, ухаживали они за старшими или нет.

ЗАЧЕМ СОВЯТА ДЕЛЯТСЯ ЕДОЙ С МЛАДШИМИ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ

Отмечается, что обмен кормом происходил только тогда, когда ученые обеспечивали совят дополнительным кормом, то есть когда старшие совята не рисковали своим выживанием. Когда была возможность, старшие кормили младших, а не копили запасы. Ученые считают, что это дает старшим некоторые преимущества.

Во-первых, это защищает их от паразитов, а сам процесс груминга помогает уменьшить конфликты и социальное напряжение среди совят.

Во-вторых, помогая своим генетическим родственникам выжить, старшие птенцы обеспечивают сохранность своего генофонда, косвенно принося себе пользу в долгосрочной эволюционной перспективе.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЗАЧЕМ СОВЯТА ДЕЛЯТСЯ ЕДОЙ С МЛАДШИМИ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ