Опубликованы первые испытания скорости интернета Starlink

Бета-тестеры спутникового интернета Starlink опубликовали цифры скорости передачи данных:   Задержка: 21 мс. Скачивание: 45.9 мегабит/с. (5.7 мегабайт/с.) Загрузка: 10.1 мегабит/с. (1.3 мегабайт/с.)   (Для пинга ...

Опубликованы первые испытания скорости интернета Starlink Starlink, SpaceX, Спутниковый интернет, Интернет, Скорость интернета, Speedtest

Бета-тестеры спутникового интернета Starlink опубликовали цифры скорости передачи данных:

 

Задержка: 21 мс.

Скачивание: 45.9 мегабит/с. (5.7 мегабайт/с.)

Загрузка: 10.1 мегабит/с. (1.3 мегабайт/с.)

 

(Для пинга это был лучший показатель из серии тестов - средняя цифра была в районе 30-40 мс., а в худшем случае доходило до 90 мс.)

 

Для сравнения, средняя скорость стационарного интернета в 2020 г. для России составила 68/75 мегабит/c. и задержкой в 13 мс., а для мобильного - 22/9 мегабит/c и задержкой в 47 мс. Так что по сравнению с наземными провайдерами у Starlink не так много преимуществ в плане скорости, но их намного больше в отдаленных местах без доступного наземного интернета.

 

Также не известно, будут ли эти цифры типичными при полной загруженности сети (ведь сейчас пользователей очень мало). С другой стороны, спутников сейчас тоже мало, и в будущем будет в десятки или сотни раз больше.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Опубликованы первые испытания скорости интернета Starlink