Какие образцы самого незаметного оружия делают тульские оружейники

Портсигар в кармане некурящих "Стреляющему портсигару" разработки Игоря Стечкина в этом году 65 лет. Впервые об этом оружии для спецслужб мне рассказал его сын Ярослав с непременной добавкой: "Только я тебе эт...

Портсигар в кармане некурящих

"Стреляющему портсигару" разработки Игоря Стечкина в этом году 65 лет. Впервые об этом оружии для спецслужб мне рассказал его сын Ярослав с непременной добавкой: "Только я тебе этого не говорил, об этом писать нельзя". И каждый раз, бывая в ЦКИБ СОО (филиал "Конструкторского бюро приборостроения", входит в ГК "Ростех"), где работал Стечкин, на вопрос о стреляющем портсигаре отвечали уклончиво: "Да, есть такой, но давайте о нем потом". Сегодня это уже не секрет - этот уникальный образец компактного пистолета выставлен в Тульском музее оружия.

Сам автор рассказывал, что принес свой "портсигар" в КГБ на Лубянку - показать "высоким чинам" - в кармане. Его пропустили, не заподозрив коварства конструктора. Об испытании опытного образца Игорь Стечкин вспоминал с улыбкой:

- Был сделан стреляющий, как мы его назвали, портсигар. Большое начальство появилось. Я рассказал, показал все. Разговор пошел: как будет слышен этот выстрел? В принципе это звук закрытой книги: …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какие образцы самого незаметного оружия делают тульские оружейники