Создан алгоритм предотвращающий столкновения в рое дронов

Задача перемещения роя дронов в ограниченном пространстве без нанесенной предварительно разметки, может найти практическое применение, как при проведении спасательных операций, так и при создании систем автоно...

Задача перемещения роя дронов в ограниченном пространстве без нанесенной предварительно разметки, может найти практическое применение, как при проведении спасательных операций, так и при создании систем автономного вождения беспилотных автомобилей. Для реализации безопасной схемы движения нескольких роботов следует решить две основные проблемы. Во-первых, при движении в незнакомой среде дрон должен принимать решение о смене траектории практически в режиме реального времени. Во-вторых, передвижение усложняется наличием вокруг робота движущихся «собратьев», что значительно повышает вероятность столкновения.


Для решения этих задач в алгоритм GLAS используется искусственный интеллект позволяющий роботу не иметь полной и исчерпывающей картины окружающей среды. Изучение пространства роботами осуществляется в режиме реального времени, позволяя дрону самостоятельно «думать» и оценивать окружающее пространство. Для слежения за массой летающих роботов также использован контроллер слежения за роем Neural-Swarm, оценивающий взаимное аэродинамическое воздействие дронов.


При испытаниях роя из 16 роботов было установлено, что комплекс Neural-Swarm и GLAS повышает координацию полетов на 20% по сравнению с традиционными методиками планирования массовых передвижений автономных устройств.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Создан алгоритм предотвращающий столкновения в рое дронов