Как Минску удается маневрировать между Россией и Западом

Грузинский политолог, основатель научно-исследовательского центра SIKHA foundation Арчил Сихарулидзе, рассказал в интервью изданию «Украина.ру», входящему в состав МИА «Россия сегодня», как Минску удается ман...

alt

Грузинский политолог, основатель научно-исследовательского центра SIKHA foundation Арчил Сихарулидзе, рассказал в интервью изданию «Украина.ру», входящему в состав МИА «Россия сегодня», как Минску удается маневрировать между Москвой и Западом.

По мнению эксперта, географическое расположение Белоруссии и отсутствие конкурентов в лице соседей, позволили Минску занять монопольное положение между Россией и Европой. Белорусы итак занимают стратегическую точку на карте, но еще используют многовекторность, поэтому на них тяжело влиять как европейцам, так и россиянам. Особенно учитывая политическую обстановку последнего десятилетия.

Она (Белоруссия - ред.) находится в такой геополитической расстановке, что может сесть на шпагат. Недавно США решили назначить посла в Белоруссию, и Евросоюз активно сотрудничает с ней, несмотря на то что называют Лукашенко «последним диктатором» Европы

- уточнил Сихарулидзе.

Эксперт обратил внимание, что президент Белоруссии Александр Лукашенко раньше регулярно делал «шпагат». Он лавирует, сохраняя личную власть и уходит от подконтрольности внешним силам. Политолог затрудняется сказать, насколько изменится политика белорусского «шпагата» со временем, если Лукашенко покинет свой пост и ему на смену «придут эти дамы из женской троицы».

В качестве похожего примера он привел Армению, которая участвует в проекте Евросоюза - Восточное партнерство и при этом на ее территории находится российская военная база.

Это, конечно, не шпагат, Армения больше находится под влиянием своих стратегических интересов, но все-таки присутствует лавирование. Поэтому все зависит от конкретной страны и от геополитики

- резюмировал Сихарулидзе.

Напоминаем, что 9 августа 2020 года в Белоруссии должны пройти выборы главы государства. Кандидатов на должность всего пять. Кроме действующего президента участвуют: Светлана Тихановская, Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечня. Заметим, что второй тур президентских выборов в Белоруссии проводился лишь однажды - в 1994 году, когда был избран Лукашенко.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как Минску удается маневрировать между Россией и Западом