Самый длинный пролив на Земле. Как называется и где находится

У меня на канале часто идёт речь о разных реках и городах, реже о морях и озёрах, а вот о проливах почти ничего не было. Тем не менее это очень интересная тема. Среди проливов тоже есть свои рекордсмены, есть прол...

У меня на канале часто идёт речь о разных реках и городах, реже о морях и озёрах, а вот о проливах почти ничего не было. Тем не менее это очень интересная тема. Среди проливов тоже есть свои рекордсмены, есть проливы названные в честь известных мореплавателей и так далее.

Сегодня речь пойдёт о самом длинном проливе на Земле. Если честно, я и сам раньше не знал, что этот пролив самый длинный в мире, как-то даже не задавался этим вопросом, но вдруг случайно наткнулся на такую инфу.

Так какой же пролив самый длинный в мире?

Это Мозамбикский пролив. Если вам это ничего не говорит, то поясню, это пролив между Африкой и островом Мадагаскар, который находится с юго-восточной стороны континента. Вот собственно карта этого участка земного шара:

Мозамбикский пролив на карте, взято с Яндекс.Картинки
Мозамбикский пролив на карте, взято с Яндекс.Картинки

Напротив Мадагаскара со стороны Африки находится государство Мозамбик, в честь него пролив и получил своё название.

Ну и немного данных о самом проливе. Его длина составляет примерно 1760 километров, это примерно расстояние от Москвы до Тюмени, чтобы было с чем сопоставить. Максимальная глубина в проливе 3292 метра. Ширина пролива в самом узком месте 422 километра.

Ещё из характерных особенностей можно отметить устойчивое течение в проливе. Воды Индийского океана текут через пролив с севера на юг со скоростью 1.6-2.4 километра в час.

Пролив между Африкой и Мадагаскаром, вид сверху, взято с Яндекс.Картинки
Пролив между Африкой и Мадагаскаром, вид сверху, взято с Яндекс.Картинки

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самый длинный пролив на Земле. Как называется и где находится