Самая глубокая река в мире и 5 фактов о ней

Мы уже почти привыкли, что все рекорды связанные с реками принадлежат могучей Амазонке. Но в категории самых глубоких рек мира Амазонка не лидер. Кто же идёт на первом месте? Самой глубокой рекой в мире является а...

Мы уже почти привыкли, что все рекорды связанные с реками принадлежат могучей Амазонке. Но в категории самых глубоких рек мира Амазонка не лидер.

Кто же идёт на первом месте?

Самой глубокой рекой в мире является африканская река Конго. Глубина - это вообще не очень определённый показатель, ведь река (или море) не может иметь одинаковую глубину на всей своей протяжённости. Среднюю глубину подсчитать тоже проблематично, да и кому это нужно. Поэтому чаще всего рассматривают максимальную глубину. Так вот, максимальная глубина реки Конго достигает по разным оценкам от 230 до 250 метров.

А теперь 5 фактов об этой великой африканской реке.

1. Сначала общие данные. Длина реки 4374 километра, это 10 место в мире. Площадь бассейна составляет 4 миллиона километров, это больше, чем площадь всей Индии к примеру. Расход воды Конго 41800 кубометров в секунду, это второе место после Амазонки и примерно в 5 раз больше чем у Волги.

2. Протекает Конго практически полностью по территории одной страны - Демократической республике Конго, раньше называвшейся Заир. Частично по ней проходит граница с соседними странами, республикой Конго и Анголой.

Вот так это выглядит на карте:

Река Конго на карте
Река Конго на карте

3. На реке Конго расположены столицы обеих государств, носящих название реки. Столица Демократической Республики Конго (бывший Заир) - Киншаса - стоит на левом берегу реки, а напротив неё, на правом берегу расположен Браззавиль - столица обычной и видимо недемократической Республики Конго. Киншаса - это африканский "мегаполис" с населением 11.5 миллионов человек, Браззавиль поскромнее, всего 1.5 миллиона жителей.

4. Европейцы впервые открыли для себя эту реку лишь в 1482 году. Это были португальцы, а именно мореплаватель Диогу Кана из экспедиции Диогу Де Азамбужа.

5. Крупнейшими притоками Конго являются реки Убанги (2272 километра) и Касаи (2153 километра). Большинство из вас наверняка впервые слышит эти названия.

Притоки реки Конго
Притоки реки Конго

Впадает Конго в Атлантический океан.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самая глубокая река в мире и 5 фактов о ней