Google запускает на Android функцию быстрого обмена файлами Nearby Share

Пользователи устройств, работающих под Android, получили возможность оперативно и безопасно обмениваться контентом с использованием встроенной функции под названием Nearby Share. Таким образом в Android устройс...

Пользователи устройств, работающих под Android, получили возможность оперативно и безопасно обмениваться контентом с использованием встроенной функции под названием Nearby Share. Таким образом в Android устройствах будет реализована функция, аналогичная Apple AirDrop для iPhone, работающей уже на протяжении девяти лет. Впервые Google заявила о разработке Nearby Share год назад, а этим летом началось бета-тестирование.

Функция Nearby Share, обеспечивающая быстрый совместный доступ к контенту пользователей является логическим продолжение устаревшей технологии Android Beam, поддержка которой была завершена после выхода Android 10.

Google запускает на Android функцию быстрого обмена файлами Nearby Share (4 фото)

Принцип работы Nearby Share на Android практически полностью аналогичен Apple AirDrop и доступен для владельцев устройств работающих под управлением Android 6.0 и выше. Обмен между устройствами, расположенными в непосредственной близости позволит передавать файлы, ссылки, фотографии. При этом разработчики заверяют о высокой степени защиты конфиденциальности пользователей.

На первом этапе соединение между Android устройствами осуществляется с помощью NFC или Bluetooth, а передача контента ведется с использованием Wi-Fi. При недоступном Wi-Fi, передавать файлы можно с использованием Bluetooth, Bluetooth с низким энергопотреблением или WebRTC. Подключение к функции Nearby Share станет доступно в быстром меню Android, где ей будет присвоена иконка с двумя переплетающимися линиями, символизирующими потоки. Случайная либо несанкционированная передача ограничена необходимостью подтверждения приема-передачи файлов.


В настоящее время функция Nearby Share уже доступна для пользователей, владеющих устройствами Google Pixel и Samsung Galaxy. Для остальных Android смартфонов, по заявлению Google быстрый обмен контентом с использованием Nearby Share станет доступен уже в ближайшие недели. Между тем в «ближайшие месяцы» функция станет доступна и для пользователей, работающих на Chromebook с операционной системой Chrome OS.

Для установки Nearby Share не требуется полное обновление Android, а достаточно только провести небольшой апдейт через Google Play. В настоящее время Nearby Share не работает с устройствами iOS, Mac и Windows, но в будущем такая возможность станет доступна.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Google запускает на Android функцию быстрого обмена файлами Nearby Share