Китай откроет лабораторию по исследованию особо опасных вирусов рядом с границей РФ

Китай планирует к 2026 году открыть семь лабораторий по исследованию особо опасных вирусов. Одна из них будет находиться в Харбине – в 360 километрах от российского Приморского края. Харбинская лаборатори...

alt

Китай планирует к 2026 году открыть семь лабораторий по исследованию особо опасных вирусов. Одна из них будет находиться в Харбине – в 360 километрах от российского Приморского края.

Харбинская лаборатория будет заниматься зоонозными инфекциями – к ним относится и наиболее опасный из таких вирусов, ставший причиной бушующей в настоящий момент в мире пандемии.

В КНР есть пока одна из таких лабораторий – она находится в печально известном Ухане. Уханьский центр станет ведущим в сети научно-исследовательских институтов, а также займется организацией международного сотрудничества – в частности, с ООН. Семь новых лабораторий присоединятся к работе по изучению вирусов.

Разработка программы по вирусным исследованиям инициирована властями Китая в связи с участившимися случаями возникновения смертельных инфекций в регионах страны. В частности, в провинциях близ Монголии недавно была отмечена вспышка бубонной чумы. В автономном округе Внутренняя Монголия (северо-западный регион Китая) в начале июля этой страшной болезнью заразился местный пастух.

До конца этого года в регионе введен режим безопасности третьей степени, предполагающий запрет на употребление в пищу мяса животных – потенциальных разносчиков чумы, а также необходимость сообщений населения обо всех подозрительных случаях. Об этом сообщала BBC.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китай откроет лабораторию по исследованию особо опасных вирусов рядом с границей РФ