Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России

Найти и вырастить звезду — не только профессиональная задача в спорте, но и успешный бизнес-проект. Недаром на Западе развит институт спортивных скаутов и агентов. Гонорар посредника, среди которых сегодня немало ж...

Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России
Найти и вырастить звезду — не только профессиональная задача в спорте, но и успешный бизнес-проект. Недаром на Западе развит институт спортивных скаутов и агентов. Гонорар посредника, среди которых сегодня немало женщин, часто зависит от контракта будущего чемпиона. Но интуиция хорошего тренера способна распознать талант самостоятельно. В нашей галерее — наставницы, воспитавшие звезд в разных видах спорта

Все знают выдающихся тренеров: Ирину Винер, Татьяну Тарасову, Этери Тутберидзе. Попасть под их крыло уже считается успехом и предполагает медали и титулы в спорте высоких достижений. Но для того, чтобы тренироваться у именитых наставников, талантливого спортсмена из глубинки должны заметить и начать развивать местные специалисты. Так, до переезда в Москву Алина Кабаева занималась гимнастикой в Ташкенте у Ангелины Малкиной и Людмилы Никитиной, а Александру Трусову еще в родной Рязани поддерживала Ольга Шевцова. Есть виды спорта, где имена тренеров не так гремят, но результаты все равно выражаются в медалях.

В НФЛ, НБА и НХЛ уже как несколько сезонов работают женщины: легендарная Даун Брейд руководит мужской командой «Аризона» так, что ее подопечные описывают тренировки с прошлыми наставниками как менее интенсивные. В рейтинге самых прибыльных видов спорта по версии Forbes первое место занимает футбол (речь, правда, идет о мужской версии). И сейчас в США женская лига борется за равные зарплаты, ведь, в отличие от соотечественников-мужчин, они — чемпионки мира. Женщины заявляют, что играют в ту же игру, проходят тот же отбор и подготовку, поэтому достойны равной компенсации, менеджеры аргументируют разницу в зарплатах неравным распределением интереса зрителей. В России, где недавно появилась первая женщина с тренерской лицензией футбольной PRO, Елена Фомина, ситуация ничем не отличается: Фомина также открыто заявляет, что ее зарплата в разы ниже тренеров-мужчин и признает, что ей приходилось сталкиваться с дискриминацией.

В любом случае разные поколения женщин уже доказали, что могут растить чемпионов не хуже коллег-мужчин. В нашей галерее — тренеры из разных регионов России, чьи имена не столь на слуху, но достижения которых красноречиво подтверждаются достижениями их воспитанников.
Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России

Елена Арайс, художественная гимнастика

«Лучший детский тренер России»-2009 и самый известный в Омске наставник. В родном городе она вырастила призерок Олимпийских игр Ирину Чащину и Веру Бирюкову. А также была первым тренером омчанки, единственной в истории художественной гимнастики двукратной олимпийской чемпионки в многоборье и семнадцатикратной чемпионки мира Евгении Канаевой.
Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России

Лада Степанович, синхронное плавание

19-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Наталья Ищенко родилась в Смоленске, но спортивную карьеру начинала в Калининграде. Там ее тренером стала Лада Степанович. Существует легенда, что девочку не хотели брать в профессиональный спорт, мотивируя отсутствием природных данных, но благодаря настойчивости тренера, Россия получила пятикратную олимпийскую чемпионку и сегодняшнего министра спорта Калининградской области.

(На фото Лада Степанович крайняя слева)
Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России

Кира Тржескал, баскетбол

Перечислять именитых воспитанниц Киры Тржескал можно долго: среди них есть чемпионки Олимпийских игр, женской НБА, Европы. Например, бронзовый призер Олимпийских игр Илона Корстин начала карьеру под крылом Тржескал в 86 школе Петроградского района Санкт-Петербурга.
Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России

Наталия Козлова, плавание

Сейчас заслуженный тренер России живет и работает в Обнинске. Со своей подопечной, рекордсменкой мира в плавание на спине Анастасией Зуевой (Фесиковой), она познакомилась в Туапсе (нет, не на городском пляже — девочка приехала из родного Воскресенска именно для того, чтобы попасть к Козловой в качестве воспитанницы) и, по воспоминаниям, сразу поняла, что ребенок многого добьется. Зуева не подвела, став многократной чемпионкой России, Европы, вице-чемпионкой Олимпийских игр.
Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России

Ирина Вятчанина, плавание

Старший тренер сборной России по плаванию сама плавать начала в неводной Воркуте. Во Дворце спорта поселка Цементозаводского она зорко следила за детьми в бассейне и отбирала таланты. Своего сына Аркадия, также рожденного в Воркуте, Ирина Германовна сделала не только многократным призером чемпионатов мира, но и двукратным бронзовым призером Олимпийских игр. А самой известной воспитанницей Вятчаниной стала шестикратная чемпионка мира и трехкратный призер Олимпийских игр Юлия Ефимова, спортсменка из Грозного.
Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России

Елена Вяльбе, лыжи

Лыжница родилась в холодном Магадане. Ее называли «самородком» и следили, как девушка выигрывает почти все свои соревнования, превращаясь в трехкратную Олимпийскую чемпионку, а позже — в тренера сборной России по лыжам. Вяльбе гордится воспитанниками: почти половину медалей, заработанных в общем зачете, добыли ее лыжники. С 2020 года она также возглавляет российскую Ассоциацию лыжных видов спорта.
Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России

Наталья Тишина, художественная гимнастика

Тишина неизменно «поставляет» спортсменок из Заволжья в сборную команду России. Успех она объясняет формулой: «чтобы соревноваться на равных — нужно быть на две головы выше соперника», а тренерскую работу называет тяжелой. Но тяжесть компенсируется радостью от раскрытия талантов. Попасть к тренеру из Нижнего Новгорода считается большой удачей. К тому же Наталья Тишина уже вырастила еще одно поколение наставников из своих бывших воспитанниц, включая тренера сборной России по художественной гимнастике, свою дочь Татьяну Сергееву
Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России

Елена Тихонова, плавание

Заслуженный тренер России родилась в Челябинской области, а карьеру начала в Ижевске. Через тренера сборной команды России по плаванию проходят почти все звезды и чемпионы, но отдельно можно выделать рожденного в Миассе мастера спорта международного класса и 12-\кратного чемпиона России по плаванию Александра Тихонова.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Женщинцы, которые воспитывают чемпионов по всей России