Какие города находятся одновременно и в Европе, и в Азии. Я думал, что их всего 2, а оказалось — целых 7

Всем привет, любители географии! Недавно я заинтересовался вопросом - сколько всего городов расположено на стыке Европы из Азии. Ответом я был очень удивлён. Для начала разберёмся, как вообще проходит граница межд...

Всем привет, любители географии!

Недавно я заинтересовался вопросом - сколько всего городов расположено на стыке Европы из Азии. Ответом я был очень удивлён.

Для начала разберёмся, как вообще проходит граница между Европой и Азией.

Официально она проходит по Уральским горам и Мугоджар, далее по реке Эмбе и Каспийскому морю, далее по Кумо-Манычской впадине, реке Дон, Азовскому морю, Керченскому проливу, далее по Чёрному Морю, Мраморному морю и проливам Босфор и Дарданеллы.

Стамбул находится на границе Европы и Азии
Стамбул находится на границе Европы и Азии

Вроде бы разобрались. И что мы получаем в итоге? Чтобы город находился одновременно и в Европе и в Азии, его может пересекать либо река, либо пролив, либо хребет.

Городов, которые пересекает река Эмба нет. А из всех проливов только Босфор разделяет на 2 части город Стамбул. Также река Дон пересекает город Ростов-на-Дону.

Получается, городов, находящихся и в Европе и в Азии только 2 - Ростов-на-Дону и Стамбул? Именно так думал я, пока не заинтересовался этим вопросом.

Разные взгляды на границу Европы и Азии. А - официальный вариант
Разные взгляды на границу Европы и Азии. А - официальный вариант

На самом деле, есть разные взгляды на границу Европы и Азии. Многие эксперты утверждают, что она должна проходить именно по реке Урал, а не по реке Эмбе и далее по Кавказскому хребту.

В таком случае разберёмся, какие города пересекает река Урал. Это Орск, Оренбург, Магнитогорск, и Атырау. И во всех этих городах есть также различные монументы, посвящённые границе между Европой и Азией.

Вдобавок ко всему официальная граница проходит ещё и через городской округ Первоуральск. И в этом городе также расположен знаменитый обелиск, посвящённый границе. Первоуральск расположен как раз на восточной подошве Уральских гор, где и проходит граница.

Обелиск в Первоуральске
Обелиск в Первоуральске

Получается, что официально Стамбул, Первоуральск, Ростов-на-Дону находятся на границе Европы и Азии. А остальные 4 города по разным версиям также могут претендовать на это знание.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какие города находятся одновременно и в Европе, и в Азии. Я думал, что их всего 2, а оказалось — целых 7