Грозный «малыш»: чем примечателен пистолет-пулемет «Вереск»

В корпорации "Ростех" рассказали историю создания пистолета-пулемета "Вереск" и назвали его главные преимущества. Разработками компактного оружия для спецподразделений в Советском Союзе озаботились в конце 197...

В корпорации "Ростех" рассказали историю создания пистолета-пулемета "Вереск" и назвали его главные преимущества. Разработками компактного оружия для спецподразделений в Советском Союзе озаботились в конце 1970-х годов. Вначале конструкторы экспериментировали с различными версиями малогабаритных автоматов. Так был создан АКС-74У - укороченный вариант обычного АКС-74. Но оказался слишком тяжел и не мог похвастаться высокой кучностью стрельбы.

В 1990-е годы Тульское КБ приборостроения выпустило малогабаритный автомат 9A-9. Оружие получилось весьма эффективным, но не было унифицировано с основными армейскими боеприпасами. Здесь же чуть позже создали пистолет-пулемет ПП-2000 под пистолетные патроны 9×19 мм Парабеллум.

Поскольку в преступной среде все чаще стали использовать бронежилеты, в 90-е появилась потребность в более мощном боеприпасе. На этот вызов времени смогли ответить в ЦНИИточмаш разработкой патрона калибра 9×21 мм. И уже под него здесь создали самозарядный пистолет Сердюкова …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Грозный «малыш»: чем примечателен пистолет-пулемет «Вереск»