С 1973 года в радиоэфир вещает загадочное «радио судного дня». Кажись разгадал для чего оно нужно

Существует много теорий для чего, а я же решил написать свое мнение. Возможно кому-то это будет интересно. Но вначале немного предыстории для тех, кто не знает.   Источник: http://22dx.ru/   Загадочные сигналы ...

Существует много теорий для чего, а я же решил написать свое мнение. Возможно кому-то это будет интересно. Но вначале немного предыстории для тех, кто не знает.

 

Источник: http://22dx.ru/
Источник: http://22dx.ru/

 

Загадочные сигналы радиолюбители всего мира стали регистрировать с 1973 года на частоте 4625 кГц. В эфир передавалось жужжание, в какие-то года писк.

Периодически передаются также зашифрованные сообщения, цифры, буквы. Монотонным голосом. В 90-е когда я собирал хороший коротковолновый приемник я сам слушал эти жужжания. Но тогда я вообще не знал для чего это всё происходит.

Вот тут можно послушать запись:

Радиостанция вещает откуда-то из Европейской части России. Её можно услышать почти с любой точки земного шара.

Место дислокации вещания менялось и на Ютубе есть ролики про заброшенную станцию УВБ-76.

И все эти годы идут разные догадки — какая же цель у этой радиостанции?

Существуют легенды, что если вещание прекращается, то будет ядерный удар, что вещание радиостанции содержит кодированную фонетическую азбуку для шпионов, которые за рубежом.

Я как технарь и радиолюбитель в прошлом тоже интересуюсь этим.

Тоже долго изучал эту тему, но буквально вчера пришел к своему выводу:

  • Скорее всего вещание существует для подводных лодок и труднодоступной части войск и соединений. Ведь они могут месяцами находиться под водой и практически не выходить на связь. А тут малость всплыли, услышали жужжание и значит все хорошо, ситуация не изменилась.

    По крайней мере раньше подводная лодка без связи могли быть очень длительное время.

    Можно было бы использовать спутниковую связь, но как показывает практика надежнее всего будут аналоговые вот такие шифры. Это мое личное мнение.
  • С помощью этого радиосигнала проверяется работоспособность какого-либо важного оборудования в армии.
  • В случае возникновения чрезвычайной ситуации все радиоприемники войсковых частей должны быть настроены на это частоту — скорее всего тип жужжания сразу изменится и будут даны другие шифры, которые будут означать какой-либо приказ.

А вы как думаете? Напишите в комментарии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

С 1973 года в радиоэфир вещает загадочное «радио судного дня». Кажись разгадал для чего оно нужно