Путь освещает… НЛО

Жизнь альпинистов всегда полна опасностей, приключений и чудес. Неслучайно именно этим людям, покорителям заоблачных вершин, для которых «лучше гор могут быть только горы», чаще других приходится сталкиваться с необ...
Жизнь альпинистов всегда полна опасностей, приключений и чудес. Неслучайно именно этим людям, покорителям заоблачных вершин, для которых «лучше гор могут быть только горы», чаще других приходится сталкиваться с необъяснимыми явлениями.

Иван Душарин, которого небезосновательно называют «патриархом российского альпинизма», описал случай при восхождении на вершину Хан-Тенгри (6995 м) в горах Тянь-Шаня в 1988 году. Тогда произошла трагедия: погиб один из участников экспедиции. И в условиях жесточайшей борьбы за жизнь альпинистам пришла помощь свыше…

Вот как Иван Душарин описывает встречу с НЛО:

«Мы находимся высоко, на 6700 метров. Все горы под нами. Не знаем, сколько времени, может быть, два часа ночи, вдруг невероятное зрелище: становится светло. Рассказывают же про НЛО – неопознанные летающие объекты. Что-то подобное происходит и здесь. Не знаю, как это появилось, сразу или постепенно, но буквально чуть ли не полнеба уже занимает гигантская сигара – такой светящийся цилиндр, на конце у него тоже светящийся, но более плотный шар правильной формы. И всё это движется со стороны Китая, слева направо. С точки зрения скорости, если по небу судить, то движется достаточно быстро. С точки зрения масштабов трудно сказать, но это что-то такое светящееся очень ярко: не как солнце, но сильно затмевает луну, во много раз больше, чем луна. Ни следа нет, ничего, а двигается!

И вдруг движение шара становится быстрее, а движение цилиндра замедляется, шар отделяется и уходит (справа северная стена горы закрывает горизонт), и за стеной исчезает. А цилиндр начинает расплываться, как светящееся облако, и тает на глазах. По времени это длится в пределах получаса или чуть дольше. Мы продолжаем работать, двигаться, пока светит. Нам это здорово помогает спускаться. Фотоаппарат у нас есть, но нам не до него: мы боремся за жизнь…

Конечно, зрелище просто невероятное. Это что-то космическое, неземное. Объект летел во много раз быстрее любого самолёта. Через какое-то время свечение исчезает. Через полчаса или чуть позже начинается рассвет, мы подходим к палаткам…»

В другой раз, в 2003 году, получилось всё наоборот. В Пакистане, снимая переход товарища по навесному мосту через горную речку, Душарин не заметил дискообразный объект почти над его головой. И только распечатав фотографии, увидел НЛО. Посмотрите внимательнее на снимок.

Однажды и мне довелось увидеть чудо. Это случилось в 1977 году. Возвращалась домой зимним вечером после встречи с писателем Балашовым. Было морозно и тихо, светили звезды. Задумалась. Вдруг услышала резкий хлопок и увидела, как на небе из точки быстро-быстро раскручивается радужная спираль. И словно ниоткуда возникает чёрный шар, величиной с футбольный, а с его обратной стороны под углом к земле исходит яркий луч, словно от прожектора. Справа от шара постепенно растёт легчайшее облачко какого-то неземного лазурно-голубого цвета и начинает отдаляться. Шар же медленно движется по небу, причём такое впечатление, что довольно низко над землёй, примерно на такой высоте, на которой летают крупные птицы типа коршунов.

Люди, стоящие на автобусной остановке, пассивно наблюдают за пришельцем, не обсуждая явление, словно подобное происходит каждый день. Подходит автобус, я прыгаю в салон и сажусь у окна, чтобы видеть, что будет дальше. Шар продолжает всё так же медленно двигаться, одновременно удаляясь, а облачко бледнеет и рассеивается. Что же это было?

Наверное, часто и в обычной жизни сопровождают нас подобные чудеса. Нужно только вовремя поднять глаза к небесам.

Ольга Кравцова

Фотографии: Shutterstock.com, Ивана Душарина

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Путь освещает… НЛО