Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов

Современные инструменты удобны в пользовании и значительно облегчают выполнение ремонтных и строительных работ. А наличие различных адаптеров превращает их в универсальные устройства, способные справиться с любыми п...

Современные инструменты удобны в пользовании и значительно облегчают выполнение ремонтных и строительных работ. А наличие различных адаптеров превращает их в универсальные устройства, способные справиться с любыми поставленными задачами. В обзоре Novate.ru 10 полезных насадок, расширяющих функционал электроинструментов. Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов

1. Штроборез


Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов Насадка позволяет использовать УШМ как штроборез, облегчая работу по прокладке проводов. /Фото: i.ebayimg.com Ручное штробление пазов для разведения проводки – работа пыльная и малопродуктивная. Для облегчения работы существуют специализированные инструменты, но есть более простое решение в виде насадки для болгарки. Причем данный адаптер позволяет устанавливать сразу два диска, что дает возможность штробить одновременно две канавки для прокладывания разных проводов. Также предусмотрена регулировка глубины реза и раструб для подключения пылесоса.

2. Цепная пила


Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов Такая насадка для болгарки – хороший выход, когда пила требуется не часто. /Фото: ae01.alicdn.com С помощью данной насадки УШМ превращается в небольшую пилу, возможности которой достаточны для выполнения различных задач в домашнем хозяйстве: от распиливания ствола до нарезания материалов для кровельных работ. Адаптер легко собирается, при работе не сильно шумит, а цепь практически не греется благодаря наличию в конструкции масляного насоса. Это отличный вариант, когда пилить нужно изредка, и нет желания покупать бензопилу. А работать с такой насадкой легче, чем с обычной ручной пилой.

3. Шлифовальная лента


Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов Благодаря узкой насадке можно аккуратно отшлифовать труднодоступные места. /Фото: ae01.alicdn.com При помощи ленточного адаптера УШМ за одну минуту преобразуется в ленточную шлифовальную машину. Насадка легко устанавливается и может использоваться для обработки как плоских, так и изогнутых или округлых поверхностей из различных видов материалов: металла, стекла, пластика, дерева и т.д. Адаптер предназначен для выполнения тонкой точной шлифовки, снятия заусенцев, сглаживания швов и краев заготовок, а узкая форма позволяет подобраться к труднодоступным местам, где не пролазит полноразмерная шлифовальная машинка.

4. Стамеска


Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов Насадка в виде стамески сделает работу по дереву более продуктивной. /Фото: ae01.alicdn.com У данной насадки для УШМ узкая специализация, но она будет интересна мастерам, много работающим с деревом. Адаптер прост в установке, и значительно повышает эффективность работы. Принцип функционирования заключается в преобразовании вращательных движений УШМ в возвратно-поступательные. И при прижатии к поверхности заготовки лезвие начинает вибрировать, с легкостью прорезая дерево. С помощью этой насадки плотникам будет намного легче проделывать выемки и отверстия в заготовке, зачищать пазы, снимать фаску, выполнять рельефную и контурную резьбу.

5. Резак с двойной головкой


Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов Насадка с двойной головкой расширяет возможности дрели, позволяя резать разные материалы. /Фото: ae01.alicdn.com Довольно интересный адаптер, превращающий дрель в резак, способный работать с пластиком, деревом, фанерой, оргстеклом и другими видами материалов. Монтирование оснастки не вызывает никаких затруднений, а для удобства работы предусмотрена боковая рукоять. С одной стороны насадки установлена небольшая пила, с другой – резак для работы с листовыми материалами. Резак способен поворачиваться под углом 360 градусов, и такая гибкость позволяет с легкостью разрезать листовой металл как по прямой линии, так по кривой – любой формы. Важная рекомендация: Общеизвестно, что при работе с любым инструментом необходимо соблюдать технику безопасности. Вдвойне внимательным нужно быть при использовании насадок. Перед началом работы следует тщательно проверить надежность крепления адаптера и прочность фиксации обрабатываемой детали. Инструмент нужно крепко держать в руках, полностью обхватив рукоятку, и при наличии режима реверса никогда не включать его до тех пор, пока вращение полностью не прекратится.

6. Болгарка


Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов При помощи адаптера бензопила превращается в мобильную болгарку. /Фото: ae01.alicdn.com Данная оснастка предназначена для бензопилы и позволяет работать с абразивными и пильными дисками. Монтируется она легко, как и прочие адаптеры, а смысл ее использования в том, чтобы превратить бензопилу в мобильную болгарку. Это очень удобно в случаях, когда работы проводятся на таком удалении от источника электропитания, что туда невозможно протянуть провод или в том месте, где просто нет электричества.

7. Дрелевой патрон


Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов С помощью насадки-патрона болгарка легко может заменить дрель. /Фото: ae01.alicdn.com Насадка разработана для болгарки и устанавливается напрямую, без каких-либо переходников. Данный адаптер преобразует УШМ в дрель, причем, по отзывам, у патрона хорошая центровка и практически нет биения. Он универсален – подходит для любых моделей болгарок и может зажимать сверла и фрезы всех видов от 1,5 до 10 мм, а также множество других насадок для дрелей. Это значительно расширяет диапазон использования болгарки: от дрели до гравера и фрезера.

8. Точилка для сверл


Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов Насадка-точилка для сверл проста в пользовании и помогает поддерживать остроту заточки. /Фото: ae01.alicdn.com Для получения ровных отверстий очень важно, чтобы сверла имели хорошую заточку, но в процессе работы они тупятся. Каждый раз покупать новые – нерационально, особенно при интенсивном использовании. Самостоятельно заточить не так просто, не имея опыта сверло очень легко испортить. Данная оснастка для дрели решает эту проблему – насадка компактная и простая в эксплуатации. В ее внутренней части вращается шлифовальный круг, а конструкция позволяет быстро и качественно заточить под правильным углом сверла диаметром от 3 до 12 мм.

9. Помпа


Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов Насадка-помпа облегчит выполнение работ без покупки насоса. /Фото: ae01.alicdn.com Адаптеры для электроинструмента могут решать не только ремонтно-строительные задачи, но и бытовые. Например, для дрели и шуруповерта выпускается насадка-помпа, позволяющая перекачивать различные жидкости: пресную и морскую воду, жидкие удобрения, инсектициды и т.п. Она сделана из прочного пластика и нержавеющей стали, поэтому не подвержена коррозии. С помощью такого адаптера будет значительно проще выполнять такие работы, как заполнение емкостей водой, полив клумб, мойка двора, смена воды в аквариуме, обработка растений от вредителей и т.п. Помпа работает с дрелью или шуруповертом мощностью от 350 Вт, а чтобы она дольше прослужила, на входной шланг нужно установить фильтр, задерживающий твердые частицы.

10. Трос для прочистки канализации


Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов Насадка для прочистки канализации - нужная вещь в любом доме. /Фото: alanyafavoritesisat.com Еще одна интересная насадка на дрель или шуруповерт, решающая бытовые задачи – вертушка для устранения засоров. В барабане конструкции уложен гибкий трос, который при раскручивании легко проходит через все изгибы канализации, пробивая все пробки и засоры. Польза такого приспособления несомненна, оно пригодится в каждом доме.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Насадки, расширяющие потенциал привычных инструментов