Первая противовоздушная: как в русской армии появились самоходные зенитки

Особенно преуспели в этом русские зенитчики под командованием капитана Василия Тарновского. Он окончил Михайловское артиллерийское училище в 1902 году, воевал на Дальнем Востоке во время Русско-японской кампан...

Особенно преуспели в этом русские зенитчики под командованием капитана Василия Тарновского. Он окончил Михайловское артиллерийское училище в 1902 году, воевал на Дальнем Востоке во время Русско-японской кампании, занимался подготовкой среднего командного звена русской артиллерии в Офицерской артиллерийской школе в Царском Селе. Здесь проявились таланты Тарновского как изобретателя.

К началу Первой мировой войны он подготовил технический проект нового орудия на автомобильном шасси. Поначалу проект молодого инженера не заинтересовал артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления, однако офицеру удалось убедить дирекцию "Общества Путиловских заводов" в том, что будущее зенитной артиллерии за мобильными передвижными установками, и работа началась. Первую партию из четырех противоаэростатных пушек собрали к концу 1914 года, их установили на пятитонных автомобилях, которые специально для этого собрали на Русско-Балтийском вагонном заводе. Восемнадцатого марта 1915 года новое …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первая противовоздушная: как в русской армии появились самоходные зенитки