Дело чести: самолет-разведчик США был сбит над СССР 67 лет назад

Лето 1953-го - конец Корейской войны: активных боевых действий уже не ведется, но стычки, в том числе в небе, еще случаются. 27 июля между сторонами был подписан долгожданный договор о прекращении огня. Но нес...

Лето 1953-го - конец Корейской войны: активных боевых действий уже не ведется, но стычки, в том числе в небе, еще случаются. 27 июля между сторонами был подписан долгожданный договор о прекращении огня. Но несмотря на это, США в тот же день решились на совершенно авантюрную операцию, которая могла заметно осложнить ситуацию во всем регионе. Во время перелета из Порт-Артура во Владивосток был сбит советский военно-транспортный самолет Ил-12, атакованный четырьмя американскими истребителями.

Как пишет доктор исторических наук Александр Орлов в статье "Воздушная разведка США над территорией СССР в 1950-1955 гг." (журнал "Новая и новейшая история", 2000, № 6), "советский самолет следовал по установленной трассе, которая проходила над территорией КНР на значительном удалении, до 300 километров, от китайско-корейской границы". То есть это не было случайной встречей в небе над Кореей, к тому же официально американским летчикам в ходе войны запрещалось заходить в воздушное пространство Китая. …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дело чести: самолет-разведчик США был сбит над СССР 67 лет назад